|
19.03.2023 | 17:05
12975

Школа в которой учился Касым-Жомарт Токаев в Алматы стала местом притяжения выпускников в день выборов

Радость неожиданных встреч украсила атмосферу участка

 Школа в которой учился Касым-Жомарт Токаев в Алматы стала местом притяжения выпускников в день выборов gov.kz

В Алматы имеется избирательный участок в бывшей школе №25, где учился Президент РК Касым-Жомарт Токаев стал местом встречи выпускников, которые спустя десятки лет после последнего звонка встречаются на выборах, - передает Almaty.tv.

Территория алматинской школы №25, в которой учился Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, на один день стала не просто местом, где люди могут проголосовать, но и своего рода точкой притяжения старых друзей. Радость неожиданных встреч украсила и без того праздничную атмосферу участка. Бывшие выпускники школы спустя десятки лет после последнего звонка могут увидеть друг друга сегодня, в день выборов.

«У нас небольшой, но уютный участок, главная особенность которого в том, что здесь уже стало традицией наблюдать, как бывшие ученики школ приходят сюда со своими детьми, встречают своих старых знакомых, однокашников. Это очень трогательные моменты», - сказал председатель участковой избирательной комиссии №9 Газиза Аманбай.

Всего на данном участке зарегистрировано 1897 избирателей, которые с самого утра показывают активную явку.  

«Интересное наблюдение мы отметили на нашем участке, с утра в основном приходили мужчины. А сейчас, к обеду, приходят женщины, а также семьи в несколько поколений. Особенно в этом году активно свою гражданскую позицию выражают молодые люди, что не может не радовать», - сообщила Газиза Аманбай.

С нами согласился пообщаться один из только что подошедших избирателей, представитель молодого поколения алматинец Мади Асаубаев. Он уверен, что именно молодежи следует активно использовать свое избирательное право.

«Хотелось бы, чтоб новое поколение понимало, что именно оно решает свою судьбу. Нам жить в этом государстве. И нам видеть результаты нашего выбора», - подчеркнул молодой человек.

С этим мнением согласны и молодые родители Айгерим и Ринат Шаяхметовы, которые пришли на избирательный участок с маленькими детьми.

«Нашей дочке 3,5 года, а сыну 7 месяцев. Мы понимаем, что участие в выборах важно, ведь именно мы и именно сейчас закладываем зерно будущего страны, которое должно прорасти и дать плоды нашим детям. Поэтому мы сделали свой выбор в пользу будущего и настоящего», - говорят супруги.

Стоит отметить, что явка избирателей по Алматы составляет 11,25%.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир