|
13.03.2023 | 17:31
2413

Партийцы продолжают проводить встречи с населением и трудовыми коллективами

До выборов осталось меньше недели

Партийцы продолжают проводить встречи с населением и трудовыми коллективами baq.kz

До выборов депутатов в маслихаты и Мажилис Парламента остается меньше недели. Политические партии активно проводят агитации и разъясняют казахстанцам основные направления своих программ. В регионах продолжаются встречи с трудовыми коллективами, фермерам и молодежью, передает корреспондент Almaty.tv.

Вопросы индексации заработных плат и защиты прав трудящихся с коллективом Экибастузской ГРЭС-1 обсудили представители партии AMANAT. В Павлодаре члены штаба встретились с общественностью. В основном горожан интересуют вопросы занятости, строительства жилья и ремонта дорог.

Поддержку работников культуры в селах обсудили кандидаты в депутаты от партии «Ауыл». На этот раз партийцы встретились с представителями творческой интеллигенции Улытауской области. Кандидаты рассказали им о предвыборной программе. Участники встречи отметили, важность поддержки домов культуры на селе.

Партийцы также побывали и на павлодарском локомотиворемонтном заводе. С коллективом предприятия они обсудили вопросы продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства региона.

«Потенциал у нас в Казахстане большой. Просто здесь, ещё раз говорю, вложить средства и принять законы нужно, которые будут поддерживать сельскую местность, крестьянские хозяйства, даже мелкие, средние и большие», - отметил директор локомотиворемонтного завода Самат Ускенбаев.

Кандидаты от партии Respublica провели встречи с коллективом Актауской компании по производству аммиачной селитры, аммиака и природного газа. Республиканцы рассказали о том, как намерены улучшать социальные условия казахстанцев и поднимать статус производственников. Члены партии детально рассказали каким видят будущее страны.

Мирный митинг в Алматы организовала Народная партия Казахстана. Участие в нем приняли около 500 человек. Мероприятие стало площадкой для обсуждения важных вопросов развития южной столицы. Также члены штаба посетили градостроительную компанию.

«Алматинский городской филиал Народной партии Казахстана провел более 200 встреч с охватом более 25 тысяч человек. Наша цель - максимально доступным языком донести до каждого жителя нашего города ту программу, которую мы продумали», - сказала член НПК Алуа Кетегенова.

Представители партии зеленых Baytaq не на шутку озабочены состоянием отечественного здравоохранения. Свою очередную встречу кандидаты в депутаты провели в одной из столичных поликлиник многопрофильного социально-медицинского учреждения. В организации работают более 50 медработников. Представители республиканского штаба рассказали о своей предвыборной программе, в которой помимо решения проблем экологии и охраны окружающей среды, большое внимание уделено развитию медицины и поддержке здоровья казахстанцев. Встреча прошла в доверительной и открытой обстановке. Кроме медперсонала, свои вопросы потенциальным кандидатам имели возможность задать и пациенты поликлиники. Ранее члены экологической партии встретились с молодежью Алматы. От Baytaq в гормаслихат южной столицы зарегистрированы 3 кандидата. 13 членов надеются победить на выборах в Мажилис.

«Для нас очень важно, как лечение, как здравоохранение Казахстана работает. Поэтому мы сегодня провели общественную работу. Встречу с медработниками, хотели узнать в каком состоянии, какие поддержки, как мы можем помочь», - пояснил председатель партии зеленых Baytaq Азаматхан Амиртаев.

Цветы к монументу участника политического движения «Алаш» Жалау Мынбаеву возложили члены партии «Ақ жол» в Актау.  Партийцы молитвой почтили память государственного и общественного деятеля. После чего посетили завод по производству оборудования для нефтегазовой отрасли. Члены республиканского штаба рассказали сотрудникам промышленного предприятия о целях и задачах своей предвыборной программы.

«Во-первых, поздравляю всех мангистаусцев, вообще всех жителей Казахстана Амал күнімен, с праздником Амал. Мы скажем так, приближаемся, выходим в новый казахский Новый год. Зима заканчивается, зима уходит, наступает весна, обновление, это здорово. Вчера буквально работали в Павлодаре, в Кокшетау, сегодня здесь», - отметил председатель демократической партии Казахстана «Ақ жол» Азат Перуашев.

Если в большинстве случаев члены партий ездят по городам и селам, то на встречу с представителями общенациональной социал-демократической партии электорат приехал сам. Жители села Жолымбет Акмолинской области добрались до столицы, чтобы озвучить перед кандидатами вопросы по аграрной и промышленной отраслям. Они рассказали о проблемах с экологией и безработице. В селе находится одно из крупных золотодобывающих компаний. Это накладывает отпечаток на жизнь жолымбетовцев. Выслушав мнение собравшихся, партийцы предложили ряд решений.

«В этом селе проживает около 5000 человек. В основном занимаются горнодобывающей и золотодобывающей работой. Там есть несколько заводов, и агропромышленность. Они сегодня подняли вопросы по трудовому кодексу, по экологическим проблемам», - сказал пресс-секретарь ОСДП Максут Насибулов

До конца агитационного периода остается четыре дня. 18 марта наступит день тишины, после которого кандидаты уже не смогут проводить агитацию.

Даля Насипова, Ринат Утеев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир