|
17.03.2023 | 17:47
3101

Выборы 2023: в Астане 19 марта откроются свыше 300 пунктов для голосования

Сотрудники ДЧС будут работать в усиленном режиме

Выборы 2023: в Астане 19 марта откроются свыше 300 пунктов для голосования Фото из архива Almaty.tv

Два дня осталось до выборов депутатов в Мажилис Парламента и Маслихаты. В городах и селах идет подготовительная работа. В Астане для избирателей свои двери распахнут более 300 пунктов для голосования. О том, как готовятся к выборам на избирательных участках в столице, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Вместительный и просторный городской дворец школьников готовится принять 19 марта жителей Алматинского района. Сразу три избирательных участка, расположенных в одном здании, начнут работать в семь утра.

В день голосования во дворце школьников будут работать 9 членов избирательной комиссии. К трем участкам прикреплены более 2000 избирателей. Предусмотрены места для наблюдателей и представителей средств массовой информации.

«Для людей с ограниченными возможностями поставлена специальная кабина. Там находится и лупа и все что нужно для таких людей. Их обязательно сопровождают их родные, дети или внуки. Также поставлен отдельный стол. Бывает, что люди не могут прийти. Нет возможности если приехать, они подают заявки и наши выезжают члены комиссии для этих людей по месту жительства», - сказала председатель избирательного участка № 58 Кымбат Иргебаева.

При организации мероприятия с участием большого количества человек, прежде всего необходимо обеспечить безопасность, говорят специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям. Перед выборами у них особая миссия. Сотрудники ДЧС проверяют здания на противопожарную безопасность.  

«В целом проведены инструктажи по противопожарной безопасности. Самый главный вопрос – это организационный. То есть, в период установки урн, запитки освещения, нам важно попасть именно в этот период, чтобы вовремя дать свою консультацию дабы не допустить, чтобы прошла какая-нибудь внештатная ситуация», - пояснил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Еркин Отаргалымулы.

19 марта сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям столицы будут работать в усиленном режиме. Всего в Астане для избирателей свои двери распахнут более 300 пунктов для голосования.

Даля Насипова, Нурлан Утеген, Ринат Утеев телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир