|
28.02.2023 | 18:14
3049

Выборы 2023: представители казахстанских политических партий встречаются с электоратом

Они обсуждают с гражданами наболевшие вопросы и рассказывают о своих программах

Выборы 2023: представители казахстанских политических партий  встречаются с электоратом ашық дереккөз

Политические партии продолжают знакомить с программами своих избирателей. Кандидаты в депутаты ездят по регионам. Встречаются с молодёжью и трудовыми коллективами. Отвечают на наболевшие вопросы казахстанцев и предлагают свои пути решения проблем, передает корреспондент Almaty.tv.

Аспекты развития здравоохранения, отраженные в предвыборной программе, представители партии AMANAT обсудили с коллективом районной многопрофильной больницы в Зайсане. В этот же день аманатовцы встретились с общественностью Зайсанского и Тарбагатайского районов. Их жителей больше всего волнует развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

«Мы встречаемся с избирателями не только в областных центрах, но и в отдаленных населенных пунктах. В приграничных районах по всей стране актуальны вопросы доступности медицинских услуг, качества дорог, наличие интернета и другие», - сказал руководитель республиканского предвыборного штаба партии AMANAT Ерлан Кошанов.

Кандидаты в депутаты Мажилиса и столичного маслихата от партии «Ауыл» разъяснили свою предвыборную программу работникам столичного электротехнического завода. Продовольственная безопасность - одно из основных направлений программы. Цены на продукты бьют по карману, поэтому выдвиженцы из «Аула» намерены добиться реального роста доходов, повышения качества соцуслуг в здравоохранении, образовании и культуре. Кроме того, в рамках встречи кандидаты подняли такие темы, как обеспечение комфорта и безопасности жизни в городе, а также  развитие жилищно-коммунального хозяйства.

За шесть дней агитации представители молодой партии Respublica проехали 15 тысяч километров и встретились с 33-я тысячами казахстанцев. Предвыборное турне партии продолжилось в городе Шымкент. Там потенциальные депутаты встретились с молодежью. И рассказали о своем видении дальнейшего развития Казахстана.

«Агитационные работы идут активно. Наша партия побывала в Алматы, Астане, Талдыкоргане, в селе Сарыозек, в Конаеве, Таразе и Шымкенте. В целом, встретились с более, чем с 30 тысячами жителей. Из них 70% - это молодёжь», - отметил сопредседатель партии Respublica Руслан Берденов.

Представители Народной партии Казахстана очередную встречу провели с коллективом завода. Павлодарский нефтехимический завод специализируется на изготовлении присадок к бензину и полипропиленовых гранул. Объем производства в год - больше 50 тысяч тонн. Члены агитационной группы рассказали им о предвыборной платформе партии и предлагаемых реформах.

«Разъясняем свою программу. Разъясняем своим языком, что мы можем сделать, что мы уже сделали. Наш регион является промышленным вообще в Казахстане. Здесь много промышленных предприятий. Это исторически так сложилось», - пояснил член Народной партии Казахстана Владимир Нагыманов.

Активисты партии зеленых «Байтак» провели встречи с населением в трех селах Тюлькубасского района Туркестанской области. Свою предвыборную программу они разъяснили педколлективу одной из школ. Основной акцент сделан на решение экологических проблем. Это загазованность окружающей среды и выбросы перерабатывающих предприятий.

«Активность населения повышенная. Это дает нам оптимизм, что впереди очень активная работа произойдет и она пройдет на должном уровне, потому что созданы условия для всех партий и также население к этому готово», - подчеркнул руководитель республиканского штаба партии зеленых «Байтак» Кайрат Айтбай.

Между тем, представители партии "Ак жол" свою предвыборную программу разъяснили работникам одного из крупных строительно-дорожных предприятий Кызылорды. С сотрудниками компании они поговорили о развитии дорожной отрасли, административных барьерах и тендерном законодательстве. Эти вопросы наиболее актуальны для работников отрасли. После этого кандидаты встретились и с коллективом местного автобусного парка.

«Мы встретились с кандидатами в депутаты в Мажилис и маслихаты. Встреча прошла плодотворно, в конструктивном, открытом диалоге. Мы получили все ответы на свои вопросы», - сказал директор строительно-дорожной компании Рахимжан Тлеулиев.

Со студентами и молодыми специалистами разных сфер встретились кандидаты от общенациональной социал-демократической партии в Астане. Участники мероприятия обсудили стандарты качества жизни казахстанцев, в том числе вопросы образования и трудоустройства, здравоохранения и жилищного строительства. Кроме того, молодежь интересовали вопросы улучшения условий труда и развития спорта.

«Запущены агитпоезда. Наши агитационные филиалы и региональные штабы, они выезжают в какие-то отдаленные села. Они проводят встречи с избирателями, доводят пункты нашей программы. Раздают агитационный материал», - рассказал председатель ОСДП Асхат Рахимжанов.

На встречах с населением, кандидаты в депутаты не только представляют свои предвыборные программы. Но и глубже вникают в проблемы людей разных регионов. Как в будущем будет решаться тот или иной вопрос, зависит от выбора большинства казахстанцев.  

Даля Насипова телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир