|
31.01.2023 | 20:35
1770

Бекнур Кисиков: в выборах примут участие самовыдвиженцы и 7 партий

По его словам, это позволит сформировать палитру мнений и идей

Бекнур Кисиков: в выборах примут участие самовыдвиженцы и 7 партий aa.com.tr/ru

Предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты могут стать одними из самых демократичных. Такое мнение выразил член Общественного совета Алматы Бекнур Кисиков, - передает корреспондент Almaty.tv.


Политолог отметил, что в них примут участие 7 партий, а также самовыдвиженцы, не представляющие политические объединения. По мнению эксперта, это позволит сформировать палитру мнений и идей представителей разных видов деятельности.

«В маслихате будет 50 на 50. 50% - это партийцы, 50% - одномандатники. Сейчас могут участвовать люди, которые вообще, к политике не имели отношения, или люди, которые не хотят в партии вступать, но у них своя программа, независимая от каких-то партий. Более того, в Мажилис из них 30% будут проходить. Есть еще квоты для женщин, есть квота для молодежи, для людей с ограниченными возможностями», - сообщил член городского Общественного совета Бекнур Кисиков.

По мнению представителя АНК Всеволода Лукашева, предстоящие выборы направлены на то, чтобы как можно больше лидеров общественных мнений стали депутатами Мажилиса и маслихата. Он считает, что это станет продолжением больших политических реформ, направленных на демократизацию.

«Сегодня смешанная система выборов. Это очень важно! 29 депутатов будут выбираться по одномандатному округу. Любой человек, самовыдвиженец, не только политические партии, не только общественные объединения, но и каждый человек может сегодня принять деятельное участие в развитии нашей страны. Это очень важно, это очень нужно», - сказал заместитель председателя АНК по городу Алматы Всеволод Лукашев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир