|
11.08.2023 | 09:30
2535

Как проходит ремонт дорог в Алматы

230 улиц планируется отремонтировать

Как проходит ремонт дорог в Алматы ашық дереккөзден

В Алматы ведутся дорожно-ремонтные работы, - передает Almaty.tv.

При этом, по поручению акима мегаполиса Ерболата Досаева особое внимание уделяется строительству новых дорог в районах, которые в числе последних были присоединены к Алматы. На окраинах отсутствовало асфальтобетонное покрытие. В первоочередном порядке в данных районах ведется строительство инженерных сетей, затем завершающим этапом – укладывается асфальт.

Так, в Алматы в текущем году планируется охватить средним ремонтом 230 улиц, протяженностью 200 км. (из 200 км дорог 73 км находятся в Наурызбайском и Алатауском районах). 215 улиц являются улицами районного значения. Особое внимание было уделено микрорайонам на окраинах - Алгабас, Теректи, Томирис, Карасу, Акбулак, Зердели, Шапагат, Шугыла, Таусамалы, Калкаман, Рахат, Жас Канат.

Согласно утвержденному графику работы должны завершиться до конца октября текущего года. На сегодняшний день произведена укладка асфальтобетонного покрытия на 38 улицах, протяженностью 26 км.

В ходе пресс-тура для представителей средств массовой информации руководитель Управления городской мобильности Алматы Сагындык Телибаев рассказал о ходе работ по среднему ремонту и строительству дорог.

- По Наурызбайскому району в рамках среднего ремонта мы должны отремонтировать 13,8 км. В 2022 году мы отремонтировали 14 км. В рамках строительства дорог мы планируем построить в текущем году 6,4 км. В прошлом году мы построили 9,5 км, - отметил С. Телибаев.

Также руководитель управления сообщил, что в мкр. Акжар идет строительство новых дорог на улицах, где ранее не было дорожного покрытия, общая протяженность дорог составляет 35,8 км.

- В мкр. Акжар ведутся работы по прокладке инженерных коммуникаций. На тех улицах, где уже завершены работы по инженерным сетям, по мере готовности Управлением городской мобильности будут начаты работы по строительству новых дорог. В этом году планируем построить 3 км. дорог. На данном участке сейчас ведутся подготовительные работы. С учетом устройства асфальтобетонного покрытия работы на данном участке планируем завершить до 25-26 сентября этого года. На оставшейся протяженности 32,8 км ведутся работы по инженерным сетям, по мере готовности они нам сдадут, это уже планы на следующий год, - поделился он.

В Алатауском районе в мкр. «Алгабас» и «Теректи» планируется ремонт дорожного покрытия на 12 улицах протяженностью 3,7 км. На сегодняшний день работы завершены на 6 улицах протяженностью 1,7 км. Остальные улицы будут отремонтированы до 20 сентября текущего года.

Также Сагындык Телибаев рассказал о ходе среднего ремонта в мкр. Алгабас Алатауского района.

Вдоль улицы Ф. Онгарсыновой в Алатауском районе, проводится средний ремонт с устройством тротуаров. Здесь с восточной стороны никогда тротуара не было, в этом году мы начали работу по установке тротуара для безопасности пешеходов, - сообщил Сагындык Телибаев. 

Также он отметил, что в рамках среднего ремонта по Алатаускому району до конца года планируется отремонтировать 63 км. дорог. Помимо этого, в рамках нового строительства планируется охватить 7,7 км. дорог.

Следует отметить, что средний ремонт в микрорайонах «Карасу», «Шапагат», «14 территория», «Шугыла», «Жас Канат» будет проведен после полного завершения строительства инженерных коммуникаций и предоставления акта гидроиспытаний.

Средний ремонт улично-дорожной сети предусматривает периодическое выполнение работ, связанных с восстановлением первоначальных эксплуатационных качеств городской улицы, дорожных сооружений по всей ширине дорожного покрытия.

При строительстве новых дорог первым слоем укладывается подстилающий слой из природно-гравийной смеси, на который укладывается слой основания из гравийно-щебёночной смеси. После этого производится укладка двух слоев асфальтобетонного покрытия - первый толщиной 6 см из крупнозернистой смеси и второй толщиной 5 см из мелкозернистой смеси.

Напомним, в городе Алматы имеется 2746 улиц, протяженностью 3 097 км.

Читайте также: На проспекте Аль-Фараби приступили к ремонту нового участка

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир