|
31.08.2023 | 15:38
2331

Проезд закрыт: на дороге незаконно установили бетонные ограждения

Увидев препятствие, водители не успевают тормозить и попадают в ДТП

Проезд закрыт: на дороге незаконно установили бетонные ограждения inbusiness.kz

Частые аварии и постоянные пробки - на трассе близ села Корам в Алматинской области появился "аварийный участок". Всё из-за того, что проезжую часть неподалёку от Большого Алматинского канала перекрыли бетонными ограждениями. В результате водители попадают в ДТП. На прошлой неделе там едва не погибли люди, - передает корреспондент Almaty.tv.

Автолюбитель Ернат Рысбаев с ужасом вспоминает тот злополучный день аварии на этом участке. Говорит, что ехал на большой скорости и не заметил бетонное ограждение. В результате автомобиль отбросило на несколько десятков метров.

- Когда я начал жать на тормоза было уже поздно. Я на скорости врезался в бетонное ограждение. А свернуть не получилось бы, так как с двух сторон овраг. В машине были мои сестренки. Одной из них - всего три года. Другая только окончила школу. Она пострадала сильнее всех. Буквально вчера выписалась из больницы, - рассказал пострадавший Ернат Рысбаев.

По словам жителей близлежащих сёл, дорожно-транспортные происшествия здесь происходят почти каждый день. А эти бетонные ограждения, по словам сельчан, установил владелец карьера, чтобы ограничить проезд грузовых машин.

- Мы устали говорить об этой проблеме. Возможно, владелец карьера мог установить эти ограждения. Не знаю, могли ли государственные органы выдать на это разрешение.  

- Почему полиция не следит за подобным произволом? Кто имеет право выставлять ограждения на скоростной трассе?

По словам подрядчика, который строил дорогу, трасса длиной 80 километров ещё три года будет на полной гарантии. А вот, что касается пострадавших, то они намерены требовать у виновных выплаты компенсации. В полиции начали проверку законности перекрытия участка автодороги. Нарушителей обещают привлечь к ответственности.

- Сотрудники административной полиции занимаются проверкой и мониторингом дорог. Изучают каждый знак и выявляют нарушения. К примеру, подрядная организация, строившая данную трассу сообщила, что вдоль дороги было украдено несколько знаков, - сообщил заместитель начальника управления департамента Агентства РК по противодействию коррупции Дарын Абикулов.

Сейчас бетонные ограждения убрали. Как сообщили в полиции, по факту ДТП назначена судебно-медицинская экспертиза. В рамках расследования будут опрошены жители близлежащих домов и владелец частного карьера.

Дина Жанабекова, Алибек Шинтемир, Арсен Сандыбаев телеканал "Алматы"

Читайте также: На абордаж: нелепое ДТП произошло с патрульным авто на трассе Алматы-Конаев

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир