|
12.01.2023 | 19:38
5319

Легализация авто с иностранными номерами начнётся с 23 января

Это разовая акция продлится чуть больше пяти месяцев

Легализация авто с иностранными номерами начнётся с 23 января Иллюстративное фото Almaty.tv.

Узаконить автомобиль водители смогут с 23 января. Об этом сообщили в МВД, обратив внимание водителей на то, что такие одноразовые правила регистрации будут действовать до 1 июля. В ведомстве также прокомментировали возможность поставки на учёт авто, которые завезли под видом запчастей, передает корреспондент Almaty.tv.

Подать заявку на легализацию авто нужно через сайт электронного правительства или обратиться в СпецЦОН. Предоставив минимальный пакет документов: удостоверение личности, техпаспорт и бумагу о праве собственности на автомобиль. Проверка займёт несколько дней.

«На розыск автомобиль будет проверяться по базам Интерпола и СНГ, а прохождение таможенной очистки - по единой таможенной базе Евразийского экономического союза, этот процесс тоже полностью автоматизирован. В случае успешной проверки автомобиля на телефон заявителя будет направлено короткое уведомление о положительном результате и необходимости явки в СпецЦОН для регистрации», - рассказал заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха.

На этом этапе заявителю нужно будет заплатить сбор за первичную регистрацию - это 200 тысяч, госпошлину за техпаспорт – чуть больше 4 тысяч и госномер порядка 9 тысяч тенге. Все оригиналы справок необходимо сдать в ЦОН, после этого владельцу выдадут новые казахстанские документы. Сейчас в стране насчитывается около 300 тысяч иностранных машин, из них - 20 тысяч праворульных легковушек, свыше 5 тысяч машин-конструкторов, которые регистрировать не будут.

«У таких автомобилей нет документов. Они были незаконно ввезены через границу в Республику Казахстан. Поэтому эти автомобили не подлежат регистрации. Люди, которые завезли такие машины, об этом знают», - пояснил и.о. председателя Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев.

Между тем, по словам специалистов, легализация авто - это разовая процедура. Она продлится с 23 января до 1 июля этого года. При этом регистрации подлежат иностранные машины, ввезенные в нашу страну до 1 сентября прошлого года.

В случае, если автовладелец будет ездить на нелегализованной иностранной машине, его могут оштрафовать на 10 МРП. При повторном нарушении на 20 МРП или 69 тысяч тенге. При этом автомобиль полицейские вправе отправить на штраф-стоянку.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов телеканал "Алматы", Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир