|
15.12.2022 | 20:30
6660

Штрафы для водителей нелегализованных иностранных авто вводят в Казахстане

Сумма может достичь 70 тысяч тенге

Штрафы для водителей нелегализованных иностранных авто вводят в Казахстане ашық дереккөзден

В стране будут штрафовать водителей нелегализованных иностранных авто, - передает корреспондент Almaty.tv.

Как сообщил исполняющий обязанности главы Комитета административной полиции Кайсар Султанбаев, сумма штрафа может достичь 70 тысяч тенге.  При этом, если автовладельцы не смогут зарегистрировать свои машины, то им придется их вывезти из страны или же разобрать по запчастям и продать.

Этот автомобиль был приобретен в России по генеральной доверенности два года назад. В нашей стране у него уже второй хозяин. Одна здесь сделка купли-продажи состоялась по страховому полису. Сможет ли второй хозяин легализовать свою машину - это уже большой вопрос!

На руках большинства автовладельцев иностранных авто всего два документа: технический паспорт и страховка. Однако для легализации этого недостаточно, утверждают водители. Они сетуют, что не смогут успешно пройти долгожданную процедуру регистрации транспорта, ввезенного до 1 сентября этого года.

«У них требование было то, что техпаспорт, гендоверенность и таможенная очистка. Если честно, у 90 процентов таможенной очистки нету, потому что эти наши праворульки, как автозапчасть зашли, для разбора. А после прохождения границы, они уже ездят. Таможенная очистка – это главный вопрос», - сказал житель города Жанибек Торемуратов

Между тем, в МВД объяснили алгоритм действий для легализации иностранного авто. Все документы нужно привести в порядок. В случае, если машина не снята с учета за рубежом, легализовать ее здесь владельцы не смогут.

«Проверим соответствие номерных агрегатов и после этого проверим авто по криминальным учетам: находится ли оно в угоне или под каким-то залогом. Если авто "чистое", после этого владелец идет оплачивать необходимые 200 тысяч тенге и 13 с лишним тысяч тенге за государственный номер, технический паспорт. После этот гражданин получит казахстанский номер и технический паспорт», - сообщил и. о. председателя Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев.

По словам, Кайсара Султанбаева, если иностранное авто не пройдет легализацию, то нужно вывезти его за пределы страны и или разобрать по запчастям

За эксплуатацию незарегистрированных машин в стране предусмотрен штраф в размере 10 МРП, а при повторном нарушении –  автовладельцы заплатят до 70 тысяч тенге или же лишаться права управления автомобилем.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК Алматы, Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир