|
25.05.2022 | 16:53
13979

Кто может ездить на общественном транспорте бесплатно в Казахстане

В профильном министерстве подготовили новый законопроект и отправили на рассмотрение в Мажилис

Кто может ездить на общественном транспорте бесплатно в Казахстане Tengrinews.kz

Подростки от 15 до 18 лет смогут приобретать проездные билеты с 50-процентной скидкой. Соответствующий законопроект сегодня рассмотрели в мажилисе, передает корреспондент Almaty.tv.

Как сообщил глава министерства индустрии и инфраструктурного развития Кайырбек Ускенбаев, документ также предусматривает льготы на проезд в общественном транспорте для социально уязвимых слоев населения. Депутаты одобрили проект закона в первом чтении.

"Многодетным матерям, награжденными подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа", или получившим ранее звание "Мать-героиня", а также награжденным орденами "Материнская слава" I и II степеней, инвалидам первой группы предоставляется право бесплатного проезда. Лицам в возрасте от 15 до 18 лет предоставляется право приобретения проездного документа с оплатой 50% от полной стоимости проездного документа", - отметил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Кайырбек Ускенбаев. 

Глава Миннацэкономики Алибек Куантыров в кулуарах мажилиса прокомментировал укрепление тенге. По его словам, сегодня складывается реальный курс нацвалюты, а подорожание доллара ранее было обусловлено несколькими факторами.

"Там несколько факторов, один из них - фактор ажиотажа. К сожалению, некоторые виды бизнеса, часть населения начинают массово скупать доллары и, соответственно, идет давление на курс тенге. Эта ситуация стабилизировалась, сейчас мы видим, что намного лучше ситуация. Мы в марте еще начали уточнять бюджет, прогноз, повысили курс доллара в бюджете до 460 тенге", - сообщил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир