|
09.12.2022 | 17:03
14872

Алматы и Алматинская область объединятся в решении вопроса общественного транспорта

Планируется дополнительно открыть 10 маршрутов

Алматы и Алматинская область объединятся в решении вопроса общественного транспорта 365info.kz

9 декабря прошла сессия Маслихата в г.Алматы, на котором рассматривались проблемы развития пригородного общественного транспорта, передает Almaty.tv

Вопрос депутата Дианы Ерлан:

Ежедневно в Алматы заезжает большое количество жителей из Алматинской области, которые часто задают нам вопросы касательно развития пригородного общественного транспорта. В рамках представленного проекта бюджета как вы планируете решать данный вопрос?

Ответ заместителя акима Алматы Аскара Амрина:

- Эту проблему мы постоянно обсуждаем. В текущем году финансируется 22 маршрута: из 50 млрд тенге субсидий, предусмотренных в этом году, 9 млрд уже освоено. Представленным бюджетом мы планируем дополнительно открыть 10 маршрутов. На это в рассматриваемом бюджете предусмотрено 7 млрд тенге. Вместе с тем, чтобы полностью удовлетворить обращения граждан из пригородов, районов агломерации, нам необходимо дополнительно 30 маршрутов. С расчетным тарифом это будет около 20 млрд тенге. В октябре под руководством акимов Алматы и Алматинской области мы договорились, что расходы по пригородным маршрутам разделим пополам. На совещании с заместителями акима Алматинской области было подтверждено, что они этот вопрос рассматривают, но, чтобы уже на сегодняшний этап выполнить поручения Президента в обеспечении пригородных зон автобусными маршрутами, мы дополнительно предусматриваем в бюджете 10 маршрутов на 7 млрд тенге.

Аким Алматы Ерболат Досаев:

- Если закон развития агломерации будет принят, у нас появится возможность совместно по бюджету единого уровня финансировать такого рода проекты. Согласно нынешним нормам законодательства городу Алматы вменили обеспечить общественным транспортом Алматинскую агломерацию глубиной до 50 километров. В этом крайне заинтересованы в четырех пригородных районах Алматинской области для обеспечения местных жителей качественными транспортными услугами. Часть из вновь закупаемого общественного транспорта будет направлена именно на улучшение пригородных маршрутов. Эта проблема есть, и мы от нее не убегаем, потому что почти все, кто приезжает в город, здесь работает. Поэтому это одна из первоочередных задач в рамках разрабатываемого комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2030 года. Транспортная интеграция, развитие общественного транспорта будут одними из главных направлений нашей совместной работы с Алматинской областью.

Читайте также: Антикор: в Казахстане незаконно зарегистрировано более 400 иностранных авто

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир