|
17.06.2022 | 17:03
4939

Водители элитных авто уклоняются от налогов в Алматы

Автомашины неплательщиков отвозят на штрафстоянку до уплаты долга

Водители элитных авто уклоняются от налогов в Алматы Almaty.tv

Свыше пяти млрд тенге задолжали государству автолюбители Алматы - Это 60 тысяч водителей, которые уклонялись от уплаты налогов на транспорт. Причем, почти половина должников - водители люксовых авто. Об этом сообщили в городском Департаменте госдоходов. Сегодня утром налоговики совместно с дорожными инспекторами организовали рейд по поимке злостных нарушителей, передает корреспондент Almaty.tv.

"В настоящий момент установлено транспортное средство марки "Тойота Тундра", задолженность должника составляет более 1 миллиона 300 тысяч, именно по исполнительным документам о взыскании налоговой задолженности. Также имеется  неоплаченный административный штраф", - отметила заместитель руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей Аида Рахымбаева. 

Автомашины неплательщиков отвозят на штрафстоянку до уплаты долга. По словам специалистов, если за рулем не сам владелец авто, то транспорт все равно могут забрать на эвакуаторе. Ответственность не снимается и в других случаях.

"Налог на транспортное средство уплачивается по месту жительства. То есть, если машина была зарегистрирована в Алматинской области, но хозяин прописан в Алматы, соответственно, он уплачивает в наш бюджет", - добавил руководитель Управления непроизводственных платежей ДГД Куаныш Туменбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир