|
14.12.2022 | 17:45
2883

В ожидании чуда: жители Петропавловска жалуются на долгое отсутствие автобусов

В городе устарело 50% общественного транспорта

В ожидании чуда: жители Петропавловска жалуются на долгое отсутствие автобусов Almaty.tv

В Петропавловске пассажиры жалуются на водителей автобусов, - передает корреспондент Almaty.tv. Люди уверяют, они часами ждут транспорт на остановках, а когда он приезжает, вынуждены ехать в холодном салоне. 

Согласно данным, в городе устарело 50% общественного транспорта. Вот только обновлять автобусный парк в акимате пока не намерены.

В Петропавловске минус 18 градусов. Пронизывающий ветер пробирает насквозь. Свой автобус жители ждут с нетерпением. Но говорят, что долго. Потому как интервал между маршрутами заметно увеличился. А в салоне общественного транспорта не то, что согреться, мест едва хватает, сетуют люди.

«В будние дни, когда я на работу еду, 20 автобус очень плохо ходит. Вот в такие дни, когда в последнее время очень морозно, холодно», - поделилась жительница города.

В Автотранспортном союзе говорят, решить проблему можно, повысив плату за проезд. Её стоимость, в последний раз, изменялась в 2017 году. На протяжении почти 5 лет цена тарифа составляет от 80 до 140 тенге.

«Ежедневно на данные маршруты выходят порядка 7-8 автобусов. Но, откровенно говоря, в выходные дни количество транспортных единиц сокращается до 5-6. Соответственно, увеличивается интервал. Объективными причинами для этого является техническое состояние, то что невозможно своевременно ремонтировать эти автобусы, в виду отсутствия запасных частей. А также тяжелое финансовое положение в предприятии на сегодняшний день в связи с низким тарифом на провоз пассажиров», - сообщила председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз» Галина Семёнова.

А вот местные власти обновлять автопарк в ближайшее время не планируют, хотя признаются, что из-за нехватки запчастей автобусы часто выходят из строя.

«На сегодняшний день расстояние между автобусами у нас составляет 10-15 минут. Случаются поломки старых автобусов, это часто возникает из-за нехватки запасных частей, а также из-за нехватки водителей», - сказала пресс-секретарь отдела ЖКХ акимата города Асем Айтулова.

На сегодня на дорогах Петропавловска - 19 маршрутов. На десяти из них курсируют около 100 новых автобусов и примерно такое же количество транспорта старого образца.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев, телеканал Алматы, СКО.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир