|
30.01.2023 | 17:46
3903

Легализация авто: с какими трудностями столкнулись казахстанцы

По словам владельцев машин, причины отклоненных заявок разные

Легализация авто: с какими трудностями столкнулись казахстанцы Almaty.tv.

Около пяти тысяч автовладельцев смогли легализовать иностранные автомобили с начала одноразовой акции, - передает корреспондент Almaty.tv.


А предварительное одобрение в первую неделю получили около 20 тысяч человек. При этом, водители жалуются, что в отдельных случаях им необоснованно отказывают. Из-за чего они вынуждены обивать пороги автоЦОНов.

Легализация иностранных авто началась 23 января. С тех пор многие успели получить казахстанские номера. Однако не у всех процесс прошел "гладко". Отдельные водители жалуются на отказы от госорганов. По словам автовладельцев, причины отклоненных заявок разные, а что делать непонятно.

«Я свою машину не могу поставить на учёт, потому что её нет в базе нигде. Хотя, я сам лично её пригонял, лично проходил через таможню. Но, видимо, наша база так работает, что её нет пока. Теперь сказали просто ждать, ждать и ждать», - сказал житель города Мухиддин Таиров.

«В базе нам по каким-то таможенным вопросам выходит отклонение. Мы пришли сюда, чтобы понять в чем дело, и привести все в порядок, но результата нет. Нам сказали, что нет печати из страны, где зарегистрировано авто. Мы туда поехали, печати поставили, и опять ничего! Можно же какие-то чёткие требования утвердить», - сказал житель города Актобе Ернар Нуртаев.

Специалисты подтверждают, что при легализации авто действительно могут возникнуть трудности. Автомобили, сведений о которых нет в базе, подлежат дополнительной сверке данных, что затрудняет процесс.

«Если людям что-то непонятно по порталу электронного правительства, то мы это разъясняем. Вот, только что у мужчины дата въезда и прибытия на склад временного хранения разные, из-за чего возникли осложнения. Будем работать», - сообщил старший инспектор отдела Управления административной полиции Ардак Омаров.

В Алматы заявки уже подали около четырёх тысяч человек. Однако встать на казахстанский учёт смогли только более трехсот. Сейчас автовладельцев возмущает тот факт, что многие правила легализации выясняются только «по ходу дела». Из-за чего получить «белые номера» намного сложнее. Без этого многие боятся просто не успеть в установленные сроки. Сама легализация продлится до первого июля.

Рустам Аралбаев, Жаксылык Тлепберген, ТК "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир