|
07.06.2022 | 21:08
3305

"Автобус ждем часами": жители пригорода пожаловались на нехватку общественного транспорта

Водители заверяют, что интервал не превышает 7 минут, а если автобусы и задерживаются, то только из-за заторов

"Автобус ждем часами": жители пригорода пожаловались на нехватку общественного транспорта

На катастрофическую нехватку автобусов жалуются жители ЖК "Асыл Арман" в пригороде Алматы. Люди говорят, что близ 20-тысячного жилого комплекса нет и остановки. В результате сельчане вынуждены часами ждать общественный транспорт. Проблему усугубляют и нескончаемые заторы в районе рынка "Барлык", передает корреспондент Almaty.tv.

На этом участке, который местные прозвали остановкой, ежедневно ждут автобус десятки человек. Под палящим солнцем люди вынуждены стоять не менее получаса. 

"Скоро жара - июль. Как нам быть? В город едет только "16-й", "14-й" едет до Калкамана и возвращается. Нас очень много, толкаем друг-друга, хотим протиснуться в автобус. Там очень жарко", - делится житель Иргелинского сельского округа Жанай Ышкал. 

"Вот, сейчас пошли друг за другом, но бывает, что час автобуса нет, полчаса. Хотим, чтобы по Райымбека маршрут ходил от "Асыл Армана", чтобы пересадок все время не было", - говорит жительница сельского округа Ырыскуль Барлыбаева. 

Водители заверяют, что интервал не превышает 7 минут, а если автобусы и задерживаются, то только из-за заторов.

"Мы едем примерно 7 минут. Да, бывает, задерживаемся. Люди не понимают, что это техника, может поломаться. Пробки - наша большая проблема, водители не успевают, вот и задерживаемся, бывает", - ответил водитель Батыржан Маматкулов. 

Через дорогу есть еще одна остановка. Чтобы добраться до нее, нужно перейти надземный переход. Но и там автобус проезжает крайне редко. За 10 минут не проехал ни один общественный транспорт. Людям приходится останавливать попутки - а это не всем по карману. 

Тем временем, в акимате сообщили, что никаких жалоб от жителей не поступало.  

"Люди к нам не обращались. Если они напишут заявление, мы его рассмотрим и приступим к решению. Автобусы под соответствующим управлением в мегаполисе, мы с ними вместе отработаем", - заверил заместитель акима Иргелинского сельского округа Амантай Терликбаев. 

С остановкой ситуация сложнее: конечная, где собираются люди, формально принадлежит частному лицу. Местные чиновники пообещали встретиться с владельцем участка и попытаться договориться.

Дамир Анитов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир