|
12.05.2023 | 18:43
2532

Мнения сторон: что повлекут за собой новые ограничения для самокатчиков

За нарушения ПДД будет предусмотрен штраф

Мнения сторон: что повлекут за собой новые ограничения для самокатчиков tengrinews.kz

Вокруг нового законопроекта об ограничениях для "самокатчиков" продолжаются жаркие споры. Шеринговые компании призывают депутатов его пересмотреть и смягчить некоторые требования. В противном случае, это негативно скажется на бизнесе и безопасности движения двухколёсного транспорта. Но мажилисмены считают, что нововведения наоборот позволят минимизировать аварии и обезопасить пешеходов, - передает корреспондент Almaty.tv.

Принятый мажилисменами законопроект, который обязывает "самокатчиков" иметь водительские права, шлем и светоотражающую одежду - вызвал немало вопросов. Нешуточные споры разыгрались вокруг скорости движения двухколёсного транспорта. По новым правилам, владельцы или пользователи электрического скутера должны ездить со скоростью до 25 км/ч по велодорожкам и до 6 км/ч по тротуарам. Также вес управляющего средством не должен превышать 80 килограммов, иначе при столкновении с пешеходом могут быть тяжелые последствия, считают народные избранники.

В прошлом году только в Алматы произошло свыше сорока аварий с участием самокатов и автомобилей. Во всех случаях пострадали люди. И это, не считая дорожных инцидентов, когда двухколёсный транспорт сбивал пешеходов. Такие факты, как правило, не регистрируются, объясняют депутаты.

- Мы, когда разрабатывали законопроект, мы думали о детях, которые по ровной траектории двигаться не могут. Мы думали о пожилых людях, которым скорость реакции не позволяет молниеносно среагировать на самокат и отскочить в сторону. Учитывая то, что у нас, согласно действующему законодательству, тротуары предназначены исключительно для пешеходов, а самокат является транспортным средством, здесь мы приоритет отдали пешеходам, - объяснила депутат мажилиса РК Екатерина Смышляева.

В одной из крупнейших шеринговых компаний по прокату электросамокатов считают, что ограничение скорости до 25 километров обосновано. Но остальные изменения бизнесменам кажутся невероятными. В частности, разрешение на выезд на дорогу, по которой двигаются автотранспортные средства.

- В Алматы электросамокаты делают 130 тысяч поездок. Представьте, это в два раза больше чем на метро. Куда эти транспортные потоки теперь перейдут. Общественный транспорт с такой нагрузкой не справится, автомобили – это пробки, если все эти люди перейдут на авто, каждый день житель Алматы будет терять 15-20 минут дополнительно в пробках, - считает предприниматель Мусалав Алибеков.

То, что законопроект об ограничениях для "самокатчиков" необходим, но требует доработки - говорят и отдельные общественники. Считая, что это повлечёт отток из страны шеринговых компаний, а это экономические потери и рабочие места.

- У этого закона возможны два последствия, первое, то что будет больше пострадавших, а возможно и смертей. Второе, что он вообще не будет соблюдаться, потому что, ну, давайте теперь наймем армию из полицейских, которые будут бегать за самокатчиками и спрашивать у них права, где их шлем. Почему они на тротуаре едут 7, а не 6 километров, - сказал общественный деятель Бейбит Алибеков.

Впрочем, до официального вступления поправок в законную силу время ещё есть. Если это произойдёт, то нарушитель Правил дорожного движения может получить предупреждение либо отделаться штрафом в размере 3 МРП – это около 10 тысяч тенге. При этом, лишать за это прав не будут.

Адель Акжаркенова, Сагынгали Мунайтпасов -  телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир