|
06.05.2021 | 18:53
7295

Стали ближе к столице: цена за проезд на автобусе резко подскочила в Таразе

В Нур-Султане пользователи транспортных карт платят 90 тенге за проезд на автобусе

Стали ближе к столице: цена за проезд на автобусе резко подскочила в Таразе 24.kz

В Таразе стоимость проезда выросла на 20 тенге. Жители города негодуют, а вот местные перевозчики уверяют, другого выхода не было, передает корреспондент Almaty.tv.

Неделю назад работники автопарка попросили поднять стоимость проезда. Местные власти, рассмотрев просьбу, пошли на встречу перевозчикам и повысили плату на 20 тенге. О повышении цен говорили в течение недели, многие пассажиры были возмущены тем, что не знали об этом.

Блиц: 

1. 85 тенге - это уже слишком! Если 10 раз проехаться, то на проезд уйдет 850 тенге!

2. Сейчас везде цены растут. Одной пенсии на все не хватает.

Цена на проезд поднялась с 65 тенге до 85 тенге для взрослых, а для школьников с 30 тг до 40 тг. Наличный расчет по-прежнему составляет 130 тенге. По словам представителей акимата, это самая низкая цена по республике. А повышение стоимости проезда вызвано взлетом цен на бензин и запасные части.

"Это подорожание тех же горюче-смазочных материалов на 30-40 процентов, а запчастей на 50 процентов. Один только дизель в 2017 году стоил 89 тенге, сегодня 185-200 тенге", - отметил заместитель акима города Асхат Есеналиев. 

Городские власти отмечают, в противном случае компании-перевозчики просто обанкротятся. А повышение тарифа даст возможность не только остаться на плаву, но и обновить автобусный парк. Сегодня в Таразе ежедневно курсируют около 250 автобусов на 32 маршрутах.

Динара Сабитова, Мерей Бает, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир