|
08.08.2023 | 19:00
12570

Право на права: в стране начал действовать новый механизм сдачи экзаменов будущих водителей

За каждым тестируемым наблюдают несколько видеокамер

Право на права: в стране начал действовать новый механизм сдачи экзаменов будущих водителей Almaty.tv

В Казахстане начали действовать новые правила получения водительских прав. Речь идёт об ужесточениях процедуры мониторинга. В случае нарушений во время сдачи экзамена автоматически выставляется отметка "Не сдал". Причем, повторно пройти тест можно будет не раньше, чем через три месяца, - передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинец Даурбек Нурмагамедулы в третий раз сдает экзамены. Несмотря на очередную неудачу, парень не ропщет. Говорит, если бы подготовился усерднее, всё сложилось бы иначе. Однако новость об ужесточении правил для автолюбителей застала парня врасплох.

- Куда еще строже? В базе больше 1000 вопросов. Невозможно все это выучить. Мне кажется, нужно все оставить, как прежде. Есть сайты и материалы по подготовке к экзаменам. Я планирую приобрести их и повторно сдать на права, - рассказал житель города Даурбек Нурмагамедулы.

Впрочем, чтобы искоренить коррупцию в сфере выдачи водительских прав специалисты разработали новый механизм. Согласно задумке, проект поможет обеспечить прозрачность сдачи тестов.

- "Помогайки" здесь ходили. Тогда было легко обойти систему. Поэтому сейчас поставили парты прозрачные, сверху видеонаблюдение за каждым кандидатом. Установили монитор в общий зал, где можно наблюдать за процессом, - объяснил основатель проекта Эльдар Бекболат.

Кроме ужесточения системы контроля, в казахстанских автоЦОНах начали действовать и другие правила. По новому приказу МВД, кандидат проходит биоидентификацию три раза: перед началом, во время и в конце экзамена. Если он не сможет подтвердить свою личность, ему отказывают в прохождении теста на 6 месяцев. К тому же, если будущий водитель попадется на каких-либо нарушениях во время экзамена, то допуск к повторной сдаче возможен только через 90 дней. Впрочем, отдельных автоэкспертов беспокоит другое.

- Переводы неправильные. Наши ученики не понимают. Книги должны быть написаны на понятном, доступном языке. Также много ошибок в 3D-анимациях. Всю эту базу нужно обновлять. В городе мало автошкол. Да еще длительность обучения сократили - всего месяц. Этого времени недостаточно для получения качественной информации и закрепления знаний, - сообщил автоэксперт Бахытжан Серикулы.

В прошлом году за нарушение ПДД в стране оштрафовали больше 188 тысяч пешеходов на 49 млрд тенге. Среди основных причин возникновения аварий в МВД назвали: низкую транспортную дисциплину, состояние дорог и снижение требований к автошколам и качеству подготовки водителей.

Айдана Нураш, Улагат Аргын, Арсен Сандыбаев, Жаксылык Тлепберген - телеканал "Алматы"

Читайте также: Новые правила: полицейские разъясняют для самокатчиков поправки в ПДД

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир