|
24.12.2021 | 19:31
4229

По просьбам алматинцев: На пересечении улиц Рыскулова - Немировича-Данченко заработает светофор

Для удобства горожан на данном перекрестке планируется разработка проектно-сметной документации на строительство надземного пешехода

По просьбам алматинцев: На пересечении улиц Рыскулова - Немировича-Данченко заработает светофор Almaty.tv

В Алматы на пересечении Рыскулова - Немировича-Данченко вновь начнет функционировать светофор. Такие меры были приняты после обращения горожан. Ранее для увеличения пропускной способности устройство регулирования движения на этом участке было отключено, передает Almaty.tv.

С момента открытия развязки на пересечении Рыскулова - Емцова ситуация на дороге улучшилась. Это подтверждают как специалисты, так и автолюбители. На перекрестке увеличилась и пропускная способность - всё благодаря изменениям на улице Немировича-Данченко.

"На данном перекрестке был отключен светофорный объект. С целью увеличения пропускной способности. Для пешеходов были предусмотрены надземный пешеходный переход, подземный переход, расстояние между которыми составляет 500 метров, что соответствует требованиям нормативно-технической документации. Это было в тестовом режиме", - отметил руководитель отдела дорожной безопасности Управления городской мобильности Алмас Бимендин. 

Однако эксперимент пришелся не по душе пешеходам. Люди не захотели переходить дорогу при помощи надземных и подземных переходов, а решили перебегать дорогу в неположенном месте. Проанализировав ситуацию и выслушав пожелания горожан, представители уполномоченных органов решили внести изменения.        

По просьбе местных жителей уже завтра утром на пересечении проспекта Рыскулова с улицей Немировича-Данченко начнет функционировать светофор. Помимо этого для автомобилистов откроют сквозное движение вниз.

"Путем разрешения движения по улице Немировича-Данченко в северном направлении повороты на право, на лево и прямо. А при движении в южном направлении на пресечении с проспектом Рыскулова только правоповоротный маневр. Пешеходам будет разрешено пересекать с восточной стороны данного перекрестка", - сообщил заместитель начальника УАП ДП Болатбек Баятанов. 

Данные новшества будут действовать в тестовом режиме до конца января следующего года. Внесение корректировок положительно скажется как для пешеходов, так и автомобилистов, считают местные жители.  

"Да, это очень хорошо, если светофор включат. Потому что по правилам многие происшествия из-за этого и происходят", - говорит житель города Канат Смагулов. 

"Здесь раньше было хуже. Сейчас хоть чуть-чуть едут. Раньше, вообще, стояли. На вот такой оживленной улице, как Рыскулова, нужны надземные переходы. От вот таких переходов больше происходит аварий. И не удобно зимой, когда замерзает лед", - отмечает житель города Андрей Чертыковцев. 

По информации Управления городской мобильности, для удобства горожан на данном перекрестке планируется разработка проектно-сметной документации на строительство надземного пешехода. Специалисты считают, что после возведения объекта надобности в светофоре не будет.

Ануар Амангельдинов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир