|
15.11.2021 | 19:56
4799

В Петропавловске владельцы авто с российскими номерами выразили недовольство

Водители купили машины в кредит, а они водворены на стоянку и находятся в аресте

В Петропавловске владельцы авто с российскими номерами выразили недовольство Almaty.tv

В Петропавловске владельцы авто с российскими номерами снова выразили недовольство. Водители говорят, что купили машины в кредит, а они водворены на стоянку и более полугода находятся в аресте. Соответственно, передвигаться на них люди не могут. В профильном департаменте заявили, что транспорт завезён контрабандным путём и их владельцам не вернут, передает корреспондент Almaty.tv.

Автолюбитель Абылайхан Байгымбеков, один из собравшихся, говорит, что купил зарегистрированное в России авто в кредит за 4 миллиона тенге. Поскольку в Казахстане машины такой же марким вдвое дороже. Однако цена экономии оказалась высокой.

"Машина здесь стоит около 7, может, 10 миллионов. В 2 раза дороже. Я почему её взял?! Потому что на росучете машина в любом случае дешевле", - делится владелец российского авто Абылайхан Байгымбеков. 

Проблема ареста авто с российскими номерами стоит остро не только в Петропавловске. На собрание съехались автолюбители из разных городов. По их словам, они не знали о незаконном ввозе своих железных коней на территорию Казахстана.

"Сейчас мы надеемся, что государственные органы обратят на нас внимание и примут решение в нашу пользу. Поскольку мы всего лишь жертвы обстоятельств. Мы законно поставили их на учет и не сделали ничего плохого", - утверждает владелец российского авто Данияр Исин. 

В Департаменте экономических расследований объяснили, что российские авто доставлены в нашу страну контрабандным путем, а потому возбуждены уголовные дела. К слову, владельцы этих транспортных средств проходят по нему не как потерпевшие, а как свидетели.

"Автомобили были доставлены в Республику под видом дополнительных автозапчастей. А позднее были незаконно зарегистрированы и проданы. На время досудебного расследования они изъяты у владельцев", - сообщил старший следователь областного Департамента экономических расследований Болат Телекеев. 

О том, каким именно образом незаконные авто завезли в Казахстан правоохранительным органам ещё предстоит выяснить. О дальнейшей судьбе иномарок на российских номерах в Департаменте предпочли промолчать. Теперь владельцам остаётся только ждать окончательного вердикта суда.

Рустам Аралбаев, Алина Нуртазина, телеканал "Алматы", СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир