|
27.02.2023 | 20:03
3192

В Казахстане планируют увеличить сумму штрафа за нарушение скоростного режима на дорогах

Проект документа вынесли на общественное обсуждение до 13 марта

В Казахстане планируют увеличить сумму штрафа за нарушение скоростного режима на дорогах krimsk.bezformata.com

Казахстанские автолюбители выступают против повышения штрафов за превышение скорости. Водители и эксперты считают, что подобные меры не приведут к должным результатам, а лишь ударят по "карманам" неосторожных водителей. Напомним, недавно на сайте "Открытые НПА" опубликовали проект закона об увеличении штрафов от 69 тысяч до 207 тысяч тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

Согласно правовой статистике, за январь этого года в стране случилось свыше 800 ДТП, а количество пострадавших превысило 1000. По числу погибших на дорогах, отмечают эксперты, страна достигает рекордных показателей. Для того чтобы их снизить, Минюст предлагает ввести новые штрафы для нарушителей.

«Увеличение штрафов будет людей дисциплинировать. Это ведь финансовый удар по карману автолюбителей. Ужесточение штрафов необходимо предварить программой по просвещению наших водителей о предлагаемых изменениях, о необходимости соблюдения правил безопасности движения. Это в первую очередь делают для народа», - сказал руководитель Союза автотранспортников РК Сабит Аманбаев.

Если общественники считают, что ДТП чаще всего происходят из-за низкого качества подготовки водителей и прохождения техосмотра, то сами автолюбители с этим не согласны.

БЛИЦ:

- Я считаю, не стоит повышать сумму штрафов. Сейчас итак у народа проблемы с финансами. А если еще и штрафы большие будут, то что нам делать? Да и сознательности водителям это вряд ли прибавит.

- Риски всегда есть. Даже обычный пешеход может попасть в ДТП. Государству надо объективней смотреть на людей, статистику, а не просто так повышать штрафы.

- Безопасность от штрафов не повысится. Это от человека зависит. Как он учился, как права получил, многие и вовсе их купили.

За прошлый месяц, приводят статистику в городском департаменте полиции, за нарушение ПДД к административной ответственности привлекли более 82 тысяч водителей. Скорость движения по городу фиксируют более 5 тысяч камер.  

«Только за январь 2023 было составлено более 17 тысяч административных протоколов по фактам нарушения скоростного режима. Автоматизированные комплексы Сергек абсолютно влияют на улучшение дорожной обстановки, на сокращение дорожно-транспортных происшествий, на недопущение грубых нарушений ПДД», - отметил заместитель начальника управления пресс-службы ДП Еркин Утегенов.

Как отмечают автоэксперты, большими штрафами проблему не решить. По их словам, это может породить коррупционные риски. А вместо того, чтобы создавать финнагрузку, необходимо создать условия на дорогах.

«Допустим, большинство республиканских трасс не разделены между собой, потоки не разделены. Нам нужно строить современные, хорошие дороги. Они строятся, но медленно. Когда мы разделим потоки. Допустим на трассе Алматы – Астана. Когда потоки будут находиться на разных уровнях и, хотя бы, между ними будет разделитель, тогда меньше будет выездов на встречную полосу», - сказал автоэксперт Алексей Алексеев.

Впрочем, проект документа уже вынесли на общественное обсуждение до 13 марта.

Салтанат Нургалиева, Сагынгали Мунайтпасов телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир