|
06.02.2023 | 20:45
5160

С удивительной скоростью: 761 казахстанец зарегистрировал заявки на льготный автокредит за 18 секунд

Желающие приобрести машину под низкий процент с раннего утра следили за онлайн-платформой

С удивительной скоростью: 761 казахстанец зарегистрировал заявки на льготный автокредит за 18 секунд Фото: optimism.kz

Информацию о переуступке одобренных заявок на сайте льготного автокредитования опровергли в Фонде развития промышленности, - передает корреспондент Almaty.tv.


По словам главы организации Рината Гаппарова, перепродать и передать место в очереди - невозможно. Поскольку, система работает автоматически. Отметим, что сегодня казахстанская программа льготного автокредитования завершилась, не успев начаться - всего за пару минут.

Подать заявку на льготный автокредит для многих казахстанцев оказалась задачей не из легких. Желающие приобрести авто под низкий процент с раннего утра следили за онлайн-платформой. Несмотря на неоднократные попытки, многим так и не удалось зарегистрировать свою заявку. Среди опоздавших оказался и астанчанин - Самай Кадирбаев.

«Неделю назад я услышал о запуске платформы. Специально приготовил ЭЦП. Заранее заходил на сайт. Сегодня сел в 10 утра. Пытался подать заявку, не получилось. Уже на второй или на третьей минуте, оказалось, что нет места», - житель города Самай Кадирбаев.

А вот среди счастливчиков оказался другой житель столицы - Азат Актаев. Сразу после успешной подачи заявки, мужчина пришел в автосалон, чтобы продолжить процедуру оформления машины.

«С пятницы я ждал этого момента, начиная с 9.57, 9.58 каждую минуту я «подать заявку» кнопку нажимал. В первый раз у меня не получилось подать заявку, в первые секунды, и я сразу же вторую заявку отправил. У меня все было готово, ЭЦП пароль я скопировал, вставил и зашел, и также подписал и все», - сообщил житель Астаны Азат Актаев.

Всего в пул участников программы сегодня утром вошёл 761 человек. Ну, а после достижения лимита функция «подать заявку» деактивировалась. При этом, по данным Фонда развития промышленности, только в первую минуту сайт посетили 125 тысяч пользователей.

«Регистрация проходила в течение 18 секунд. Очередь закрылась, лимит закончился. Хотелось бы сказать, да, были некоторые шероховатости по платформе, по сайту, которые будут отрабатываться в последующем. Это пилотный запуск. Но, в целом, платформа свою задачу выполнила», - сказал заместитель председатель правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров.

Следующий же прием заявок будет доступен в марте. О дате и времени объявят дополнительно. Однако, одобрение смогут получить лишь около ста казахстанцев. Поэтому для того, чтобы программа стала более доступной, необходимо увеличить финансирование, считают автоэксперты.

«На сегодняшний день вся проблема не в том, что есть какие-то проблемы с механизмом, есть какие-то проблемы с платформой. Вся проблема - желающих принять участие в программе много, но при этом имеется ограниченный объем средств. Поэтому единственное решение, которое поможет увеличить охват этой программы – это наладить более объемное и ритмичное фондирование», - сообщил генеральный директор Агентства мониторинга и анализа автомобильного рынка Артур Мискарян.

Продать место в пуле на льготный автокредит невозможно. За объявлениями о продаже одобренных заявок, скорее всего, стоят мошенники. В Фонде попросили не доверять тем, кто предлагает подобные услуги.  

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК "Алматы", Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир