|
11.08.2023 | 20:58
3439

Долгожданный проект: строительство LRT обещают завершить в 2026 году

Между аэропортом и железнодорожным вокзалом разместят 18 станций

Долгожданный проект: строительство LRT обещают завершить в 2026 году Almaty.tv

ЛРТ в Астане будет ездить на автопилоте. Об этом сообщили в компании, ведущей строительные работы. Автоматизированные технологии производятся иностранной фирмой, имеющей столетнюю историю. Общая протяженность монорельсовой дороги составит 22 километра, - передает корреспондент Almaty.tv.

Стройка ЛРТ, простоявшая более 10 лет возобновилась в этом году. Закончить проблемный объект обещают к 2026 году. Особенностью астанинской монорельсовой дороги станет отсутствие пилота.

Управлять составом человек все-таки будет, но, удаленно. Высокотехнологичный поезд изготовит иностранная компания. Общая протяженность путей составит 22 километра. Между аэропортом и железнодорожным вокзалом разместят 18 станций. Мы спросили у астанчан будут ли они пользоваться ЛРТ и нужно ли по их мнению, надземное метро.

Блиц:


- Конечно буду ездить. Мы же развитая страна. Нельзя без ЛРТ. Я очень жду запуска.

- 10 лет строится это ЛРТ. Я думаю, что его и не достроят. Не верю, что его запустят через два года.

Стройка возобновилась весной. Сейчас активно ведутся работы на разных участках.  В городе частично перекрыты дороги.

- На текущий момент развернуты полномасштабные работы, в том числе по улице Сыганак и проспекту Калдаякова. Там у нас пересечение, имеются широкие проспекты. Для обеспечения проезда на всю ширину там запроектированы балки индивидуального типа. В связи с чем сейчас ведутся подготовительные работы. Это монтаж строительных лесов. В дальнейшем будет опалубка и заливка бетона. В связи с этим там имеются проблемы с временным затруднением полос движения, - отметил управляющий директор член правления CTS Нуржан Беков.

Запускать ЛРТ будут в два этапа. Сначала 8 станций, потом еще 10. Сколько будет стоить проезд пока неизвестно. Но расчеты проведут с учетом всех расходов.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: В Алматинской области презентовали новые отечественные самолеты

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир