|
13.11.2019 | 21:12
15339

Электрические автобусы впервые выйдут на линию в Казахстане

10 новых длинномеров уже завтра начнут курсировать в Алматы

Электрические автобусы впервые выйдут на линию в Казахстане

Маршрут экологичного транспорта будет пролегать по одной из главных транспортных артерий города - улице Толе Би. Инновационные машины оснащены по последнему слову техники, передает корреспондент Almaty.tv. В салонах установлены тревожные кнопки, видеосвязь и даже USB-разъемы для подзарядки мобильных.

Электроавтобусы будут курсировать по маршруту №206 по улице Толе би от Яссауи до Восточной объездной дороги. Протяженность этой ветки - более 10 километров. При этом цена за проезд на инновационном транспорте останется прежней.

«Проезд будет составлять также, как и у всех, 80 тенге. Льготный проезд будет действовать. Тариф для пассажиров не изменится. Как везде городской единый тариф», - отметил Ерлан Адилов, заместитель руководителя управления городской мобильности г. Алматы.

Уникальность этих автобусов в том, что в них установлены электрические батареи. Аккумуляторы, изготовленные по последним технологиям, позволяют преодолевать расстояния до 550 километров. Несмотря на то, что экобасы стоят дороже, чем иной общественный транспорт, затраты на него окупятся в процессе эксплуатации за счет экономии на ГСМ, заявили в автопарке.

«Если один киловатт электроэнергии у нас стоит 16-18 тенге. На один километр мы израсходуем один киловатт всего, а то и 0,7. И если посчитать по сравнению с соляркой, то это в десятки раз ниже, чем дизельные автобусы», - говорит генеральный директор ТОО "Алматинский электроавтобусный парк №1" Петр Смехович.

Вместимость этого электрического автобуса - 76 человек. Особенность этой модели заключается в том, что автобус - низкопольный и цельнометаллический. Он полностью приспособлен для обслуживания людей с ограниченными возможностями. Для организации всей работы и внедрения нового вида общественного транспорта был создан Центральный диспетчерский пункт. В нем сосредоточены современные средства управления работой электроавтобусов круглосуточно. Здесь работают высококвалифицированные кадры и специалисты. Все водители прошли обучение в созданном учебном классе при автопарке.

«Эти автобусы уникальны тем, что они бесшумные, экологически чистые. Не издают никакого звука в салоне и оснащены современным оборудованием», - говорит водитель Егор Кочетов.

Руководство автопарка намерено до конца года запустить еще 40 электробусов. В последующем экологический транспорт будет обслуживать практически все основные маршрутные ветки города.

Дина Жанабекова, Нуржан Оразбеков телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир