|
27.04.2023 | 21:59
2789

В Казахстане обновят около 7000 дорожных знаков, нуждающихся в замене

Участились случаи вандализма на республиканских трассах

В Казахстане обновят около 7000 дорожных знаков, нуждающихся в замене Almaty.tv

На казахстанских республиканских трассах стали чаще красть дорожные знаки. Только за прошлый год зафиксировано 100 фактов. Такими данными поделились в Комитете автомобильных дорог. В результате специалисты вынуждены устанавливать новые указатели. До конца года планируется обновить порядка 7000 дорожных знаков, которые нуждаются в замене, - передает корреспондент Almaty.tv.

Кражи дорожных знаков зачастую происходят на республиканских трассах. В основном, это предупреждающие и информационные указатели, говорят специалисты. Только в прошлом году в стране обновили, и установили порядка 9 тысяч дорожных знаков.

Если в прошлом году вандалы украли порядка 100 указателей, то сначала этого года уже выявлено несколько фактов краж. По словам дорожных специалистов, установка только одного знака бюджету обходится почти в 30 тысяч тенге.

«В Зерендинском районе там у нас были украдены, в основном, знаки «Главная дорога». Мое предположение, что местные жители воруют их и делают лопаты, чтобы чистить снег, потому что именно квадратные знаки украли. Также в областных акиматах проводятся тендеры, из бюджета выделяются деньги для строительства внутрипоселковых дорог. Примерно в этих районах и пропадают наши знаки», - отметил заместитель директора акмолинского областного филиала ТОО «Казахавтодор» Ержан Тойбаев.

Не исключают специалисты и факты сдачи дорожных знаков в пункты приема металлолома. Мы решили проверить это, и отправились в ближайшую точку со скрытой камерой. Там нас заверили, что дорожные знаки и крышки от люков не принимают.

В этом году на всех загородных трассах планируют заменить и установить порядка 7000 дорожных указателей, сообщили в Комитете автомобильных дорог. Эту работу дорожные специалисты намерены завершить в течение двух месяцев.

«Ежедневно осуществляется патрулирование автомобильных дорог, то есть эксплуатирующие организации на каждом своем закрепленном участке проводят патрулирование. При патрулировании они выявляют мелкие дефекты, которые можно мгновенно исправить, убрать мусор и знаки поправить», - рассказал председатель комитета автомобильных дорог МИИР РК Толеген Абдуллин.

По данным полиции, наказание за кражу дорожных знаков зависит от суммы ущерба. Но самое страшное не это, а то, что из-за отсутствия указателей нередко происходят ДТП.

Мира Альжанова, Данияр Омар, Ринат Утеев телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир