|
08.11.2021 | 23:01
3454

Почему эксперты не рекомендуют казахстанцам покупать российские авто

Министерства внутренних дел стран Евразийского союза намерены применять цифровые технологии

Почему эксперты не рекомендуют казахстанцам покупать российские авто

88 000 авто с российской регистрацией, которые эксплуатируются на территории Казахстана, не состоят на учете в России. Об этом заявили в МВД РК. В профильном ведомстве добавили, что более 600 машин, ввезенных из соседнего государства, находятся в розыске. Это и стало одной из причин для проверки транспортных средств, передает корреспондент Almaty.tv.

Ролик, снятый в Западно-Казахстанской области, распространился в Сети. На кадрах полицейские водворяют авто с российскими номерами на штрафстоянку. Как пояснили МВД, проверка связана с тем, что большое количество машин нелегально передвигаются по нашим дорогам.

"Было установлено очень много фактов, что к нам ввозился криминальный транспорт, транспорт, который снят с учета. В частности, мы проверяли автомобили из Российской Федерации. Совместно с КНБ мы выявили порядка 10 фактов, когда к нам ввозился автотранспорт по поддельным документам. Было установлено порядка 150 фактов ввоза автомашин, которые числились в Российской Федерации снятыми с учета", - сообщил заместитель председателя КАП МВД РК Серик Тусупов. 

На сегодня около 210 тысяч машин с российским учетом находятся на территории Казахстана. 150 тысяч из них на законных основаниях, заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

"600 единиц автотранспорта по спискам, переданным криминальной полицией МВД России, находятся в угоне. Около 200 машин мы уже установили, где они находятся. Кроме этого, более 80 тысяч машин сняты с учета Российской Федерации, но не поставлены на учет в Казахстане", - заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Приобретать машины из соседней страны по доверенности - дело весьма опасное, считает председатель независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков. Ведь владелец может отозвать документ или вовсе снять транспорт с учета, чтобы не платить налоги. Однако, зная всё это, казахстацы идут на такой рискованный шаг из-за выгоды.  

"Взяли условно в России автомобиль за 5 миллионов. То заплатив все непосредственные платежи здесь, которые нужно: это первичная регистрация, утиль, сбор - он будет стоить 10 миллионов. А если вы ввезли по доверенности, естественно, вы ничего не платите, он вам обходится в полцены - вот эта основная причина", - отметил председатель независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.

В целях пресечения нелегального передвижения авто министерства внутренних дел стран Евразийского союза намерены применять цифровые технологии.

В МВД отмечают, что ожидается интеграция баз данных стран ЕАЭС, что позволит в онлайн-режиме получать актуальную информацию о регистрации транспортных средств.

Ануар Амангельдинов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир