|
24.07.2021 | 00:57
3411

NASA предупреждает о масштабных наводнениях в ближайшем будущем

Ведущие ученые мира заговорили о новых ударах стихии

NASA предупреждает о масштабных наводнениях в ближайшем будущем goodfon.ru

Число жертв наводнения в Китае возросло до 51, передает корреспондент Almaty.tv. Сильные ливни обрушились на провинцию Хэнань в центральной части Поднебесной несколько дней назад. Власти региона были вынуждены вести первый уровень ЧС.

А вот жители затопленных земель Германии, вывезенные на пике стихийного бедствия, возвращаются в зоны потопления. После наводнения тысячи людей остались без крова.

Тем временем ведущие ученые мира заговорили о новых ударах стихии.

Дмитрий и Виктория Штрайтенбергеры во время наводнений в Германии оказались в самом эпицентре событий. Супружеская пара рассказывает, что коммунальная инфраструктура индустриального городка - Альтена, где они работают, не выдержала натиска стихии. С последствиями разрушений власти борются до сих пор.

«Как говорят, сами коренные немцы, это случилось в связи с тем, что пару-тройку лет в Германии были засушливые весна, лето и осень, то есть земля пересохла. Земля не готова была принять такие масштабы воды, из-за этого вода не проникала в грунт, а текла по дорогам», - говорит Дмитрий.

Небывалое наводнение, вызванное циклоном Бернд, унесло жизни не менее двухсот человек. Еще более тысячи числятся пропавшими без вести. Многие остались без крова и элементарных благ цивилизации. Напасть коснулась также Австрии, Бельгии, Италии и Нидерландов. Десятки тысяч людей были вынуждены эвакуироваться. А буквально на днях сильнейшие ливни в Центральном Китае спровоцировали мощнейшие наводнения. В городе Чжэнчжоу потоки воды блокировали людей в тоннелях метро. На этих кадрах пассажиры стоят в воде по пояс и не могут выбраться. Сообщается о 30 тысяч пострадавших, число жертв возросло до 51.

Сокрушительные наводнения в Европе уже окрестили катастрофой века. Восточной части Евразийского континента тоже досталось: к примеру, в России бушуют лесные пожары - они охватили более миллиона гектаров. Наиболее сложная обстановка остается в Якутии - там насчитали 216 очагов возгорания.

Испытала аномальная погода на прочность и нашу страну. В прошлом месяце экстремальная засуха на юге и западе страны убила несколько тысяч голов скота. Ведущие эксперты и ученые мира говорят, что причина подобных природных катаклизмов кроется в глобальном изменении климата.

К примеру, учёные НАСА предупредили о новых масштабных наводнениях из-за колебания Луны уже в следующем десятилетии. Эксперты говорят, что явление само по себе не опасно и естественно. Однако вкупе с повышением уровня моря из-за изменения климата ожидается, что следующие приливы будут более интенсивными и частыми, чем когда-либо.

«Мы обнаружили, что в ближайшие десятилетия, особенно в 2030 - 2040 годах, увеличение частоты прибрежных наводнений станет действительно значительным. Мы станем свидетелями наводнений нового масштаба, с которыми нам придется жить», - сказал Бенджамин Хэмлингтон.

Между тем казахстанские эксперты заявляют, что глобальное изменение климата происходит на планете неравномерно. Северное полушарие теплеет в 2 раза быстрее, чем Южное. На суше стоит более жаркая погода, чем над океанами.

«Климат на планете Земля менялся постоянно. Причем он менялся и в то время, когда не было людей. Причем он менялся в более широких пределах.  Ярким примером может стать, потепление в эпоху Римской империи, Римский климатический оптимум, когда виноград можно было выращивать на севере Европы, на побережье Прибалтики, в Великобритании», - сказал Азамат Кауазов, преподаватель кафедры метеорологии и гидрологии факультета географии и природопользования КазНУ им. Аль-Фараби.

Является ли изменение климата следствием человеческой жизнедеятельности - большой вопрос, ответ на который утвердительно не могут дать в научных кругах. Но ученые сходятся во мнении, что сжигание нефти, газа и угля приводит к парниковому эффекту, который и вызывает повышение средней температуры.

Аянрафи Нарикбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир