|
02.06.2022 | 08:57
2494

Теперь Türkiye: ООН изменила название Турции

Короткий вариант названия страны теперь будет выглядеть как Türkiye, а не Turkey

Теперь Türkiye: ООН изменила название Турции pxhere.com

ООН удовлетворила просьбу Турции изменить название республики во всех официальных документах, сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, - передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

"Republic of Turkey (Турецкая Республика) была переименована в Republic of Türkiye", - сказал Дюжаррик. По его словам, изменение вступило в силу сразу же после обращения турецких властей.

Короткий вариант названия страны теперь будет выглядеть как Türkiye, а не Turkey. Место Турции в алфавитном порядке при этом не изменится, добавил Дюжаррик.

Как пояснял глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, изменение в написании названия Турции принято в рамках шагов Анкары, нацеленных на "повышение престижа страны на международной арене".

Ранее власти Таиланда решили сменить официальное название Бангкока для записи на иностранных языках латинским шрифтом с Bangkok на Krung Thep Maha Nakhon. Решения о приведении названий столиц на иностранных языках в большее соответствие со звучанием оригинальных местных уже принял ряд государств, в том числе Китай, сменивший Пекин на Beijing, и Мьянма, переименовавшая Rangoon на Yangon.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

название
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир