|
31.12.2023 | 16:34
3855

Команда волшебников: как называют Дедов Морозов в странах СНГ

Они одинаково добрые и умеют дарить людям праздник

Команда волшебников: как называют Дедов Морозов в странах СНГ Фото: elements.envato.com

Как известно, в каждой стране Содружества есть свой зимний персонаж. Их отличают имена, история появления, разные атрибуты. Зато они одинаково добрые и умеют дарить людям праздник, - передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

Шахта Баба – Азербайджан

Жителей солнечного Азербайджана с Новым годом всегда поздравляет Шахта Баба. В буквальном переводе его имя звучит как "Морозный дедушка". Точного адреса проживания у него нет. Известно только, что он поселился где-то на горных вершинах, покрытых снегом и льдом.

Когда седовласый старец берет свой посох и приближается к городу, с неба начинают падать снежинки. Шахта Баба не ездит на оленьей упряжке – теплый азербайджанский климат не позволяет передвигаться на санях, поэтому он приходит к людям пешком. А компанию персонажу обычно составляет внучка по имени Гар Гызы, что переводится как "Снежная девочка".

Каханд Пап – Армения

Армянского Деда Мороза называют Каханд Пап. По некоторым версиям, его имя происходит от латинского caland ("календарь"). В народе этого героя считают хранителем времени, который заранее оповещает людей о приближающихся праздниках.

Добрый старец живет на горе Арарат и круглый год мастерит игрушки, а в новогоднюю ночь садится на своего ослика и спускается к детворе с подарками. Вместе с ним приходит и его внучка Дзюнанушик – снежная Ануш. В армянской культуре Каханд Пап символизирует невидимую добродетель. Помимо презентов, дедушка всегда раздает мудрые советы, напоминающие о честности, скромности, трудолюбии, уважении и других достоинствах.

Дзед Мароз – Беларусь

В белорусском фольклоре главного новогоднего героя называют Зюзя – от слова "зюзеть", то есть мерзнуть. Несмотря на забавное имя, персонаж этот суровый и грозный. Он никогда не носит обувь и ходит с непокрытой головой даже в самые морозные дни. При себе он имеет булаву, и когда злится на людей, стучит ею о деревья или землю, вызывая вьюгу.

Согласно поверьям, Зюзя не любит тех, кто жалуется на погоду. А вот если вы бодры и веселы – Зюзя подарит здоровье и румянец. В советское время на смену строгому персонажу пришел менее угрюмый покровитель зимы – Дзед Мароз. У него есть своя резиденция в Беловежской пуще, где он принимает гостей вместе со своей спутницей – Снягуркой.

Товлис Бабуа – Грузия

По легенде, грузинский "Снежный дедушка" родился в живописном селе Ушгули, расположенном в горах Сванетии. Жители восточных регионов страны называют его Товлис Папа, а на западе – Товлис Бабуа. Как и все его зимние собратья, он покидает родные края, только чтобы поздравить детей с Новым годом. Передвигается герой на ослике или лошади, а неизменным атрибутом его образа служит кинжал, который он носит не в качестве грозного оружия, а как дань национальному костюму. Дополняет облик добряка мешок с бубенчиками "хурджини", в котором всегда найдутся чурчхела, гозинаки и мандарины. Подарки и сладости седовласый герой раздает в одиночку – внучки у него нет. А чтобы он успевал порадовать как можно больше ребятишек, на время праздников резиденцию грузинского Деда Мороза разбивают прямо в центре Тбилиси.

Аяз Ата – Казахстан

В Казахстане исполнением новогодних желаний и раздачей подарков занимается Аяз Ата. Его резиденция расположена рядом с поселком Бурабай (Боровое). Старец с седой бородой носит национальный кафтан синего цвета и кожаные сапоги вместо валенок. Компанию дедушке, как правило, составляет внучка по имени Акшакар. Она развлекает детей, водит с ними хороводы и поет народные песни. Голову девушки украшает традиционный головной убор из меха – берык. Сказочные персонажи приезжают на праздник на санях, запряженных тройкой лошадей, а иногда приходят на лыжах. Образ Аяз Аты сформировался в Казахстане относительно недавно. До него обязанности доброго волшебника здесь исполнял Кыдыр Ату, который появлялся на главном весеннем празднике Наурыз.

Аяз Ата – Кыргызстан

Кыргызский Дед Мороз тоже носит имя Аяз Ата. История его появления тесно связана с древней тюркской мифологией. Согласно легенде, звезды – это дыры в небе, из которых на землю веют ветры, и наступает зима. Эти ветры и послужили основой образа Аяза Аты. Сказочного персонажа принято изображать в белом кафтане с золотой вышивкой и в традиционном светлом головном уборе. Со временем рядом с ним появилась его дочка или внучка, которая помогала ему делать добро и приносить радость людям. Ее называют Аяз Кыз, что в дословном переводе означает «Снежная девочка». Наряд девушки украшен национальными орнаментами с изображением рогов архара, символа жизненной силы.

Мош Крэчун – Молдова

В Молдове зимние праздники невозможно представить без главного героя Моша Крэчуна. Его имя переводится как «дед Рождество», а появление героя связывают с древней легендой о Вифлееме. Согласно преданию, Мош Крэчун был добрым пастухом, который приютил Деву Марию в том самом хлеву, где родился Христос. Он поделился с семейством пищей и теплой кожухой, укрыв их от зимней вьюги. За гостеприимство и щедрость Бог сделал Моша Крэчуна своим помощником и доверил ему раздачу подарков детям на Рождество. Традиционно Мош Крэчун носит красный тулуп из овчины и высокую шапку кушму. Вместо Снегурочки волшебного дедушку везде сопровождает маленький ручной барашек.

Дед Мороз – Россия

Главный персонаж новогоднего праздника в России – Дед Мороз. По одним источникам, его прообразами на Руси были языческие зимние духи, например, хозяин стужи Мороз Студенец. Другие историки связывают его происхождение с памятью о детском покровителе Святом Николае. А более-менее знакомое нам представление о сказочном старце сложилось в конце XIX – начале XX века.

Сегодня все дети страны с нетерпением ждут встречи с добрым дедушкой в синей или красной шубе, с длинной белой бородой, с посохом и мешком подарков. Вотчина российского Деда Мороза находится в Великом Устюге. А принимать маленьких гостей ему помогает внучка – Снегурочка.

Бобои Барфи – Таджикистан

Впервые Новый год в Таджикистане начали встречать только в начале прошлого века. Тогда же появился и главный символ зимнего торжества – Бобои Барфи. В переводе на русский язык его имя означает «дедушка из снега». В отличие от российского коллеги, он не носит теплые валенки, а предпочитает облегченные мягкие сапоги махси.

Несмотря на белые волосы, пышные усы и бороду, Бобои Барфи отличается смуглой кожей и густыми черными бровями. Таджикский старец работает в паре с помощницей Снежинкой-Барфак. А совсем недавно у персонажей появилась своя резиденция – небольшой домик, украшенный огоньками, на просторах горнолыжного курорта Сафед-Дар.

Читайте также: Почему даже подростки верят в Деда Мороза - комментарий психолога

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир