|
03.03.2022 | 19:21
4801

В ООН призвали Украину и Россию к диалогу и дипломатии

По данным ООН, за последние 6 дней Украину покинули больше 835 тысяч человек

В ООН призвали Украину и Россию к диалогу и дипломатии

Очередной раунд переговоров между Россией и Украиной перенесен. Представитель украинской делегации Давид Арахамия заявил, что встреча состоится, но место проведения изменилось. Ранее сообщалось, что стороны сядут за один стол в Беловежской пуще на Польско-Белорусской границе. Теперь новые время и место проведения переговоров неизвестно, передает корреспондент Almaty.tv.


Пока страны не могут договориться о мире, число жертв с обеих сторон продолжает расти. Как сообщает Организация Объединенных Наций, данные о погибших в Украине мирных гражданах обновляются ежедневно. В этой связи Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую действия России. В ней содержатся требование полного вывода войск, а также призыв отменить признание независимости ЛНР и ДНР.

"Послание Генеральной ассамблеи громкое и четкое: немедленно прекратить военные действия на Украине, немедленно заставить оружие замолчать, немедленно открыть дверь для диалога и дипломатии. Территориальная целостность и суверенитет Украины должны уважаться в соответствии с уставом ООН. Нам нельзя терять ни минуты. Чудовищные последствия этого конфликта очевидны. Но как бы ни была плоха ситуация для людей на Украине сейчас, она может стать намного хуже", - отметил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 

Конфликт в Украине не утихает уже восьмой день. Россия сообщила о смерти 498 солдат. Почти 1600 ранены. Все это может негативно повлиять на проведение мирных переговоров. Пока сроки откладываются, взаимные обиды растут. Глава Пентагона призвал урегулировать конфликт мирным путем, не доводя до полномасштабной войны, в которой не исключено применение ядерного оружия.

"По-моему мнению, мы должны любыми способами предотвратить применение ядерного оружия. Не стоит забывать, что последствия станут очень тяжелыми. Президент США заявил, что американские войска не будут вступать в бой на Украине. Изоляция воздушного пространства может привести к столкновениям", - добавил глава Пентагона Ллойд Остин. 

По данным ООН, за последние 6 дней Украину покинули больше 835 тысяч человек. Сейчас основным направлением беженцев является Польша. Однако их готовы принять практически во всей Восточной Европе.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

құрбандар
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир