|
17.03.2022 | 20:47
2827

События на Украине - дайджест за 17 марта

Военные действия на Украине не прекращаются уже третью неделю

События на Украине - дайджест за 17 марта Almaty.tv

10 человек погибли в очереди за хлебом в украинском Чернигове. Сообщается, что этот город стал третьим, подвергшимся массовым воздушным атакам. Удары по Мариуполю и Харькову возобновлены. Конфликт не утихает вот уже третью неделю. США приняло решение оказать Украине поддержку военной техникой. Россия заявила о готовности рассмотреть нейтральный статус Украины, но какой-либо договоренности еще не достигнуто, передает корреспондент Almaty.tv.

Чернигов стал третьим городом, где проходят активные боевые действия. Как и в Харькове с Мариуополем, здесь атаке подверглись жилые здания и улицы. Погибли 10 человек, стоявшие в очереди за хлебом. Об этом сообщили официальные украинские СМИ. По всей стране разрушены 117 больниц. Большинство невозможно отремонтировать. Владимир Зеленский вновь просит закрыть небо над Украиной.

"Россия превратила украинское небо в источник смерти для тысяч людей. Российские войска уже выпустили по Украине почти тысячу ракет. Бесчисленное количество бомб. Это террор, которого Европа не видела уже 80 лет, и мы просим ответа. Мы просим, чтобы мир ответил на этот террор. Разве мы просим слишком многого, когда хотим создать над Украиной бесполетную зону?!", - заявил Зеленский. 

В США приняли решение отправить военную помощь на 800 миллионов долларов. Общая сумма поддержки составила около 2 миллиардов.

"В объеме этой помощи есть 800 зенитных комплексов. С их помощью Украина сможет дать отпор. Таков наш ответ на просьбу президента Зеленского", - ответил Байден. 

Владимир Путин настаивает на том, что военные действия направлены на помощь жителям Донбасса. Он также заявил о готовности рассмотрения нейтрального статуса Украины и считает санкции необоснованными.

"Их ошибки, близорукость и амбиции. Эти элиты думают не о том, чтобы улучшить жизнь своих граждан в западных странах. Они одержимы своими корыстными интересами и сверхприбылью", - говорит Путин. 

Тем временем, военные действия на Украине не прекращаются уже третью неделю. По данным ООН, число жертв среди мирного населения уже приблизилось к 650. Более трех миллионов человек покинули страну.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир