|
10.03.2022 | 20:15
2898

События на Украине - дайджест за 10 марта

В Мариуполе ракетному удару подвергся медицинский комплекс

События на Украине - дайджест за 10 марта Стоп-кадр

В Турции сегодня прошли переговоры между Украиной и Россией. Площадка для диалога была организована в Анталии. На этот раз стороны представили не делегации, а главы МИД. Речь, прежде всего, зашла о создании гуманитарных коридоров. После встречи главы внешнеполитических ведомств ответили на вопросы журналистов о бомбардировке роддома в Мариуполе и причинах военного конфликта, передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня в Мариуполе ракетному удару подвергся медицинский комплекс. В нём располагались роддом и детская больница. В момент атаки внутри находились роженицы. Пострадали не менее 17 человек. Точное количество пострадавших уточняется, сообщили власти города.

"Российские войска нанесли прямой удар по роддому. Люди, дети оказались под обломками. Зверство! Как долго мир будет терпеть террор?! Закройте небо прямо сейчас. Прекратите убийства! У вас есть сила, но, кажется, вы теряете человечность", - сообщил президент Украины Владимир Зеленский. 

Отвечая на вопросы журналистов, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что здание захватили радикалы. А в момент ракетного удара персонала и гражданских лиц там не было.

"Этот родильный дом давно захвачен батальоном «Азов» и прочими радикалами, откуда выгнали всех рожениц, всех медсестер, вообще весь обслуживающий персонал. Это была база ультрарадикального батальона «Азов», - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что действия России - это преступление не только против Украины, но и всей Европы. Многие страны Евросоюза разделяют это опасение. Сергей Лавров выразил своё мнение на этот счёт.

"На другие страны мы нападать не планируем. Мы и на Украину не нападаем. На Украине мы просто объяснили многократно - наступила ситуация, которая создаёт прямые угрозы безопасности Российской Федерации", - указал Лавров. 

В Европарламенте согласовывают новую волну санкций. Россия стала страной номер один по числу наложенных эмбарго, обогнав даже Иран. Тем временем, число беженцев из Украины уже приблизилось к двум миллионам. Погибло свыше 400 мирных граждан. Договориться о мире или создать гуманитарные коридоры сторонам, пока, не удаётся.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир