|
31.03.2021 | 19:11
5769

В Мажилисе прокомментировали ход вакцинации в Казахстане

По словам депутата, при нынешних темпах вакцинации для достижения коллективного иммунитета потребуется 15 лет

В Мажилисе прокомментировали ход вакцинации в Казахстане Фото: liter.kz

Мажилисмены сегодня подвергли Минздрав жесткой критике за провальную работу по массовой вакцинации населения. Во время заседания нижней палаты Парламента депутат Ирина Унжакова указала на главные ошибки ведомства, допущенные в масштабной иммунизации, а также потребовала предоставить чёткий план поставок вакцин по регионам и информацию обо всех пунктах, где планируется прививать людей, передает корреспондент Almaty.tv.

Несмотря на то, что со дня начала массовой вакцинации прошло два месяца, эпидемиологическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Число инфицированных увеличивается с каждым днём. Пополняется и список регионов в "красной" зоне. Отдельные депутаты считают, что всеобщую иммунизацию населения Минздрав провалил.

«Складывается впечатление, что если бывший министр Биртанов провалил начало борьбы с пандемией, то сегодня министр Цой «успешно» проваливает работу по вакцинации населения. Ежедневная информация нынешнего министра здравоохранения не меняет картины к лучшему, а население не только не может привиться, но и не знает, когда, где и как можно осуществить вакцинацию», - сказала депутат Ирина Унжакова.

При таких темпах вакцинации, чтобы добиться коллективного иммунитета потребуется 15 лет, возмутилась народная избранница. Недовольна депутат и тем, что в регионах не хватает вакцины, а завод по выпуску препарата от коронавируса в Жамбылской области, на который выделили 5 миллиардов тенге, так и не ввели в эксплуатацию.

«Завод начали строить в сентябре прошлого года, но без ПСД. Проект делался проектировщиками, не имеющими опыта подобных работ. В итоге в сметах «забыли» учесть часть оборудования. В настоящее время корпус завода возведен практически полностью, но оборудование еще не поставлено. Наполовину построенный объект «лег на плечи» местных исполнительных органов», - добавила она.


Не осталась в стороне и проблема роста онкозаболеваний. Депутат Арман Кожахметов озвучил тревожную статистику. По сравнению с 2016 годом в Байконуре заметно выросла заболеваемость. На 100 тысяч населения уже приходиться 300 онкобольных. Мажилисмен связывает это с запуском космических ракет.

«С момента начала запусков космических кораблей с «Байконура», с 1959 года, на территорию Казахстана, Республики Алтай и Алтайского края упали ступени более 600 ракет. Общий вес высокотоксичного мусора превышает 3000 тонн. Защитники окружающей среды считают, что ядовитый гептил за полвека его использования нанес и продолжает наносить при каждом новом запуске ракеты типа «Протон» огромный вред здоровью людей», - заявил депутат Мажилиса Парламента РК Арман Кожахметов. 



Депутат предлагает организовать ежегодные скрининговые обследования людей, проживающих в местах падения ступеней ракет-носителей. А вот города Жезказган, Сатпаев, Улытауский район Карагандинской области отнести к прилегающим территориям к космодрому «Байконур».


Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир