|
17.09.2021 | 20:04
3274

Количество привитых от COVID-19 алматинцев приближается к миллиону

Для выработки коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 70 процентов населения мегаполиса

В городских прививочных пунктах наблюдается заметное оживление. А кое-где разыгрывают ценные призы. Корреспондент Almaty.tv. Ануар Амангельдинов расскажет подробнее.

Всеобщая по иммунизации населения в десятой городской поликлинике идёт весьма удачно. Здесь привились более 80% процентов пациентов. Для того, чтобы стимулировать невакцинированных граждан, в стенах медорганизации объявили розыгрыш бытовой техники. Победителей планируют объявить 9 октября

«В настоящее время отделом госзакупа разработан тендер. Тендер разыгрывается. Надеемся успеть к 9 октябрю. Медицинские работники оповещают население о акции. В акции будут участвовать невакцинированное население, которому необходимо привиться первым компонентом», - сообщила заместитель главного врача поликлиники № 10 Гульнара Калибекова.

Одной из счастливых обладательниц телевизора или планшета может стать Елена Кульджамбекова. Она сегодня получила первый компонент препарата от ковида, но заверяет, что не ради выигрыша, а, чтобы защитить себя и близких от инфекции.

«Я считаю, что нужно было обязательно вакцинироваться. Потому что. все хуже и хуже, люди умирают, страшно становится. И я решилась поставить. Первый компонент поставила. Мы с мамой планировали поставить, но у нее не получилось. А так. остальные у нас все привитые. Все поставили вакцину», - сказала жительница города Елена Кульджамбекова.

Количество вакцинированных алматинцев приближается к отметке - миллион. На сегодня в городе функционируют 160 прививочных пунктов, а за 24 часа антиковидный укол получили более трёх тысяч человек.

«В среднем, в сутки нас посещают 100-150 человек. В основном, это студенты. В целях недопущения массового скопления людей в одном месте, кабинеты, где прививают первым и вторым компонентами, мы разместили на разные этажи. Сейчас у нас в поликлинике есть вакцины Спутник V, КазВак и Вероселл», - отметила иммунолог поликлиники № 10 Майра Пияева

За прошедшие сутки в мегаполисе зарегистрировано более шестисот случаев короновирусной инфекции. Свыше пяти тысяч заражённых находятся в больницах. Из них 265 - в тяжёлом состоянии.

Ануар Амангельдинов, Гани Калуов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир