|
23.07.2021 | 20:28
2991

Алмаз Шарман: Сейчас уникальная возможность восстановить школу эпидемиологов и вирусологов в Казахстане

По словам ученого, нынешняя эпидемия показала все слабые места противоэпидемической службы страны

Выступая на площадке Региональной службы коммуникаций, президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман признал существующую в стране нехватку эпидемиологов, передает Almaty.tv. Однако, по мнению ученого, в настоящее время есть уникальная возможность восстановить потенциал этого направления науки и медицины.

По словам А. Шармана, нынешняя эпидемия показала все слабые места противоэпидемической службы страны. Иммунолог считает, что сейчас очень сложно решать вопросы эпидемиологического слежения по причине недостатка кадров.

«Я сам иммунолог с 40-летним стажем и знаю целое поколение коллег-эпидемиологов, вирусологов, с которыми я в свое время работал. К сожалению, многие сейчас не находятся в строю. Это очень серьезная сфера деятельности. Именно поэтому полгода назад мы с группой врачей обратились воззванием о модернизации системы здравоохранения, воссоздании школ гигиены и эпидемиологии, которые раньше существовали. Это необходимо, чтобы сформировать мощный кадровый потенциал именно эпидемиологов и вирусологов на случай будущих эпидемий. Но этот потенциал нам нужен сейчас, поэтому в настоящее время обучают именно полевых эпидемиологов, чтобы мы могли лучше следить за распространением эпидемии и стараться совместно с профессионалами останавливать цепочку передач», - говорит А. Шарман.

Ученый с сожалением отмечает, что страна растеряла потенциал, который существовал ранее, однако в настоящее время есть уникальная возможность восстановить его. А для этого нужны серьезные инвестиции в человеческие ресурсы.

«Необходимо при медицинских университетах воссоздать школы общественного здравоохранения, которые будут непосредственно заниматься вопросами эпидемиологии и профилактической медицины. Это очень важно: чем больше мы будем инвестировать в профилактику болезней, тем меньше люди будут болеть, и тем меньше средств потребуется на лечение», - считает А. Шарман.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир