|
19.11.2021 | 20:57
3408

Чем опасен коронавирус для детей

Во время заболевания у некоторых детей могут появиться осложнения

Чем опасен коронавирус для детей Almaty.tv

Больше 9000 детей умерли в мире от коронавируса за время пандемии. В основном заболевание протекает в тяжелой форме у несовершеннолетних. В этом году количество заражений среди маленьких пациентов заметно увеличилось, передает корреспондент Almaty.tv.

Больше всего коронавирусу подвержены дети с ожирением и хроническими заболеваниями. Опасность ковид представляет и для младенцев. 

Дельта-штамм коронавируса обрел силу над детским организмом. Постковидный синдром у маленьких пациентов выражен так же, как и у взрослых. Во время заболевания у некоторых детей могут быть осложнения, например, мультисистемный воспалительный синдром, длительная повышенная температура. Тяжело переносят ковид пациенты, имеющие пороки сердца, поражение почек, нервной системы. Сопутствующие заболевания - фактор значительного риска, твердят медики. Пока против этой инфекции нет ни таблеток, ни сиропов - нужно прививаться, говорят специалисты. Пока это разрешено подросткам от 12 лет.

"Чем больше людей вакцинированы, тем меньше шансов у вируса распространяться и мутировать. Дельта-вариант атакует детей чаще, чем исходный уханьский вирус, поэтому очень важно привить детей с хроническими заболеваниями", - сообщила педиатр поликлиники №15 Молдир Акимжан. 

Сейчас вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин проходит в семи регионах страны. Первая партия - это больше 379 тысяч доз из 4 миллионов, прибыла буквально неделю назад. За это время только в Алматы иммунизировались около 3000 человек. Вторую же партию доставят уже на днях. 

Напомним, взрослым казахстанцам разрешат привиться американской вакциной Pfizer платно. Сейчас в Минздраве решают, сколько будет стоить инъекция американским препаратом. Есть и те, кто этого разрешения не ждет.

"Около 2000 наших граждан пришли, чтобы оформить паспорта вакцинации по тем вакцинам, которые они получили за границей. За рубежом они в основном получали вакцины Pfizer, AstraZeneca, Moderna", - отметила заместитель руководителя общественного здоровья Светлана Султангазиева. 

Вакцину Made in USA хранят в специальных холодильниках при определенной температуре. Отгружают в поликлиники препараты небольшими партиями по мере исчерпания. После разморозки ее можно хранить не более месяца. Весь этот скрупулезный процесс контролируют санэпидемиологи.

"Каждый прививочный пункт ежедневно получает Pfizer. Все прививочные пункты оснащены холодильным оборудованием и сумками, в которых соблюдаются все санитарно-эпидемиологические меры. Нами проводится ежедневный обход", - указала руководитель районного Управления санитарно-эпидемиологического контроля Венера Конеева. 

Инфекционные заболевания перестали реагировать на антибиотики. О том, что проблема обретает глобальный характер сегодня заявили ведущие казахстанские врачи и фармакологи. Особенно применение препаратов обострилось в период пандемии. Поэтому врачи советуют ковидным пациентам не заниматься самолечением, рационально употреблять такие лекарства, а фармацевтам не отпускать медикаменты без рецепта врача.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир