|
11.12.2023 | 21:20
4635

Активный метод: в стране могут ввести пожизненный срок за организацию нарколабораторий

Разработаны поправки, ужесточающие наказание за производство и распространения зелья

Активный метод: в стране могут ввести пожизненный срок за организацию нарколабораторий Almaty.tv

В Казахстане могут вернуть ответственность за употребление наркотиков дома. Такое предложение сделала депутат Снежанна Имашева, - передает корреспондент Almaty.tv.

Она напомнила, что на сегодня в нашей стране употреблять наркотические вещества запрещено только в общественных местах. По её данным, только в этом году выявили почти 370 тысяч фактов немедицинского употребления запрещённых веществ.

- Комитет по законодательству полагает, что, наряду с уже имеющейся уголовной ответственностью, необходимо внедрить и административную. В итоге немедицинское употребление наркотических средств в общественных местах будет караться уголовным законом, а во всех остальных случаях – дома, в машине, в клубе, в притоне, – административным. Вкупе они обеспечат безусловный и полный запрет употребления наркотиков в немедицинских целях, - сказала депутат мажилиса Парламента РК Снежанна Имашева.

Между тем в МВД предложили ввести пожизненный срок за организацию нарколабораторий. Как отметил глава профильного ведомства, министерство разработало поправки, ужесточающие наказание за производство и распространение наркотиков и прекурсоров.

- Сейчас организаторы нарколабораторий привлекаются за изготовление и переработку в целях сбыта наркотиков в группе лиц и особо крупном размере, где санкция – от 10 до 15 лет. В предлагаемых поправках эти же деяния, будут квалифицироваться по части 4 ст. 297 УК РК, с наказанием от 15 до 20 лет, либо пожизненно, - сообщил министр внутренних дел РК Ержан Саденов.

Читайте также: Телефонное мошенничество: в стране увеличилось количество спам-звонков

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир