|
28.12.2023 | 19:15
6395

Семейно-бытовое насилие: в полицию ежедневно поступает несколько сотен заявлений

В прокуратуре отметили, в этом году зарегистрированных фактов меньше на 11%

Семейно-бытовое насилие: в полицию ежедневно поступает несколько сотен заявлений Фото: elements.envato.com

Свыше 300 заявлений о бытовом насилии ежедневно поступает в правоохранительные органы Алматы. В том числе факты регулярных побоев, угроз и психологического насилия против женщин и детей, - передает корреспондент Almaty.tv.

По данным городской прокуратуры, с начала года в мегаполисе зарегистрировали 33 факта семейно-бытового насилия. Это на 11% меньше, чем в прошлом году. Кроме того, для анонимных обращений во всех образовательных учреждениях города имеется специальный  QR-код с сайтом и телефоном доверия.

- В целях минимизации таких фактов, нами разработан алгоритм для правоохранительных, уполномоченных органов и организаций. Этот алгоритм содержит в себе пошаговый порядок действий для органов, содержащий порядок выявления, взаимодействия с жертвами насилия и их реабилитацию. Для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, функционируют кризисные центры, где оказывается психологическая и социальная помощь, - пояснил заместитель начальника управления городской прокуратуры Дмитрий Кривцов.

Читайте также: Красная линия: в Шымкенте люди могут лишиться собственных домов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир