|
07.11.2018 | 17:21
2779

Новый сигнал светофора появился в Петропавловске

Новый светофорный объект – «красный плюс» появился в Петропавловске на перекрестке улиц Жамбыла и Муканова. Водители уже оценили нововведение положительно, передаёт Петропавловск.news.

По информации пресс-службы департамента полиции региона, на пересечении улиц Жамбыла и Муканова по одному направлению зелёный горит дольше, чем по встречному. Это дает возможность водителям беспрепятственно повернуть налево с улицы Жамбыла на Муканова. Но зачастую они стоят в ожидании проезда встречного транспорта, в то время, как с другой стороны светофора уже загорелся запрещающий сигнал.

— Теперь все просто. Если горит «красный плюс», значит для водителей встречного направления движение запрещено, а поворачивающие налево могут совершать маневр, не дожидаясь проезда встречного транспорта. Если же «красный плюс» не горит — «Будьте внимательны! Пропускайте встречный поток, — рассказывает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов.

О значении этого «молодого» светофорного объекта пока знают не все водители. И это неудивительно, ведь появился в Правилах дорожного движения он лишь в прошлом году и функционирует ещё не во всех городах Казахстана. Он является знаком информационного характера. Не запрещает движение, а лишь информирует.

Водители нововведение, экономящее их время, оценили, говорят, что так проезжать перекресток стало значительно удобней. В Петропавловске функционируют 97 светофорных объектов, из них на 8 перекрестках предусмотрен поочередный пропуск автомашин встречного и попутного направления. На этих «непростых» перекрестках также планируется установка нового плюсообразного знака.

фото Петропавловск.news



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир