|
05.06.2017 | 09:58
1847

В Алматы частные агентства наживаются на ритуальных услугах

Несколько тысяч долларов - за участок на кладбище. В редакцию телеканала обратилась Лариса Савина. Алматинка утверждает - частные агентства попросту наживаются на ритуальных услугах. Для организации новых мест захоронения в городе не осталось территорий, вот и взлетают ценники до небес. Убитые горем люди заявляют: бизнес стал настолько налаженным, что полицейские и врачи сами охотно делятся информацией о погибших с частными компаниями. Не бесплатно, конечно.

Лариса Савина за месяц потеряла двух самых близких людей - маму и мужа, чтобы проводить их в последний путь, ей пришлось выложить около миллиона тенге - столько стоит стандартный пакет ритуальных услуг частных компаний. Кроме того, убитая горем женщина, с трудом приобрела землю для захоронения родных.

 «Мама неожиданно умерла от сердечного приступа, мужа убили. Мы в таком ужасном состоянии. К нам прискакивают куча доброжелателей с прайсами: земля стоит столько-то, оградка столько-то. На кладбище за место на Ташкенской попросили 3000 долларов, на Бурундайском кладбище за удобное место недалеко от дороги попросили 1000 долларов, 50 или 70 тысяч тенге за обычное место», - поделилась жительница Алматы Лариса Савина.

Сами представители частных агентств от комментариев на камеру отказались, в телефонном же разговоре удалось выяснить - цены на ритуальные услуги действительно кусаются.

В том, что понаедут ритуальные агентства можно не сомневаться, говорит юрист Жангельды Сулейманов. Деятельность ритуальных агентств в стране не регулируется - специального закона нет. Вот и пользуются "доброжелатели".    

 «После того, как человек скончался, примерно 15-30 минут уже на пороге стоят. Откуда у них такая информация, естественно, от врача. Врач узнает, что случилось, он сообщает ритуальным агентствам. У нас их очень много. Проблема в чем? Естественно, это нарушение врачебной тайны», - сказал юрист Жангельды Сулейманов.

Выбор места захоронения - главная и самая дорогая проблема, говорит эксперт. Участок по закону выдаётся бесплатно - только вот на деле зачастую получается иначе. В Алматы всего более 70 кладбищ.

 «На территории Алматы свободные земли для организации кладбищ отсутствуют. Их вообще нет, даже для нужд города. Мы просили выделение около 1000 гектаров земли в пригородной зоне. При обращении в акимат Алматинской области нам пришел ответ о том, что в пригородной зоне Алматы свободных земель для организации кладбища нет, по всем районам - Талгарский, Илийский и Карасайский районы. Соответственно, акимат был вынужден организовать такое кладбище в районе мкрн. Думан», - прокомментировал замдиректора ТОО «Спецкомбинат ритуальных услуг» Марат Исмаилов.

После изучения мирового опыта, специалисты предложили построить в Алматы крематории. Но эта идея тут же встретила сопротивление, в том числе со стороны некоторых религиозных деятелей.

Сахибам Садырова, Мурат Тайжан, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.

MAQALADA

жизнь
Новости партнеров
Прямой эфир