|
19.10.2019 | 11:55
3118

Рост цен на хлеб в Казахстане: в Минэкономики заявили о признаках ценового сговора

В комитете по защите и развитию конкуренции призывают воздержаться от заявлений о повышении цен на хлеб

После повышения цен на хлебобулочную продукцию в Казахстане вынесено  20 уведомлений в отношении производителей и реализаторов хлеба. Об этом сообщает комитет по защите и развитию конкуренции Минэкономики.

Специалисты ведомства выявили признаки ценового сговора между участниками рынка хлеба Акмолинской и Павлодарской областей. На вынесенное постановление об устранении нарушений в комитете ждут реакции в течение десяти дней. Если ее не последует, к нарушителям будут применены меры административного характера.

Еще четыре предостережения о недопустимости безосновательных заявлений о необходимости повышения цен на хлеб территориальным подразделением комитета Костанайской области вынесены в отношении местных производителей.

"Рекомендуем должностным лицам субъектов рынка и государственных органов воздержаться от заявлений о повышении цен", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, публичные заявления о повышении цен на хлеб могут быть восприняты предпринимателями как ориентир при планировании своей ценовой политики и спровоцировать согласование действий по повышению цен.

"Предпринимательский кодекс Казахстана запрещает антиконкурентные согласованные действия субъектов рынков в части повышения, поддержания цен, а также координацию их экономической деятельности третьим лицом", - сообщил председатель комитета Рустам Ахметов.

В случае непринятия мер по устранению признаков нарушения будет начато антимонопольное расследование, добавил он.

Sputnik.



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир