|
27.03.2020 | 14:49
4143

Женщина на аппарате ИВЛ в Алматы в тяжелом состоянии - Абильдаев

Состояние 45 из 48 больных коронавирусом в Алматы удовлетворительное

Акимат Алматы

За последние сутки в Казахстане значительно расширилась карта распространения коронавирусной инфекции, передает Almaty.tv.

Новые случаи заражения выявлены в Атырауской (3), Карагандинской (4), Жамбылской (3), впервые в Павлодарской области (1).

В Шымкенте на сегодня зафиксировано два положительных теста на коронавирус. По одному - в Актюбинской, Алматинской и Северо-Казахстанской областях.

В Алматы 48 заболевших, в Нур-Султане – больше всего – 60.

О состоянии госпитализированных в Алматы зараженных COVID-19 рассказал руководитель Управления общественного здоровья города Алматы Тлеухан Абильдаев.

В Алматы на сегодня 48 подтвержденных случаев пациентов с коронавирусной инфекцией.


На сегодняшний день в городских инфекционных стационарах Алматы находятся 47 пациентов и 1 пациентка выписана с выздоровлением.

Из шестерых вновь выявленных четверо прибыли 26 марта рейсом Минск — Алматы, двое прибыли рейсом Москва — Алматы 26 марта.

Один из заболевших прилетел 15 марта рейсом Стамбул — Алматы, изолирован как близкий контактный 18 марта, первичный анализ отрицательный. При повторной сдаче анализа 26 марта у него вышел положительный результат, все это время он был изолированным.

«В целом состояние 45 больных удовлетворительное, у женщины которая находится на аппарате ИВЛ состояние остается тяжёлым и у 1 ребенка средней степени тяжести с улучшением. Напомним, что одна пациентка была выписана вчера. Данная пациентка теперь находится на дому под 14-дневным наблюдением сотрудников поликлиники. На сегодняшний момент в провизорных центрах находятся 1099 человек, из них - 72 ребенка. В карантинных центрах находится 471 человек. На домашнем карантине находятся 2037 граждан», - доложил Тлеухан Абильдаев, руководитель управления общественного здоровья города Алматы.

У всех находящихся на карантине температура тела в пределах нормы, катаральных симптомов не выявлено.

«Напомним, что теперь все прилетевшие вне зависимости от страны помещаются на двухдневный карантин для сдачи анализов. Такие меры приняты для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди населения. У них берутся анализы на COVID-19, в случае если инфекции не подтверждаются, они выписываются домой», — пояснил Т. Абилдаев.

Руководитель Управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев также прокомментировал ситуацию с погибшей пациенткой. В социальных сетях распространяется информация, что данная пациентка ездила в Алматы. По городу найдены 6 контактировавших с ней и все они изолированы в провизорных госпиталях города для обследования.

Абильдаев также рассказал о состоянии двух детей, находящихся в больнице. Состояние одного ребенка – удовлетворительное, один из анализов показал отрицательный результат. У второго состояние средней степени тяжести без ухудшения с положительной динамикой.


ТЕЛЕФОНЫ СПРАВОЧНЫХ СЛУЖБ МИНЗДРАВА РК:

1406

+7 7172 768 043

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир