|
24.03.2023 | 16:53
1907

В Алматы презентовали казахстанскую кинокартину "Ақ боз үй"

В ленте показана трагическая правда и тяготы одной семьи

Almaty.tv

В Алматы состоялся пресс-показ художественного фильма «Ақ боз үй». Его сюжет основан на реальных событиях – голодоморе, пережитом казахским народом на взлёте советской эпохи, передает корреспондент Almaty.tv.

В киноленте, снятой по роману известного писателя Смагула Елубая, показана трагическая правда и тяготы одной семьи, живущей в ауле на западе Казахстана. Кинопроизведение, длится полтора часа и выйдет в широкий прокат 30-го марта.

"Фильм был посвящен голодомору, который казахский народ пережил на заре советской власти. Фильм отражает характерную часть той эпохи. Проект был поддержан Президентом страны. Сам роман и кинопроизведение – память о тех, кто, увы, был предан забвению многие десятилетия", - сказала писатель, кинодраматург Смагул Елубай.

"Фильм в основном снимался в поселке Уштаган Мангистауской области. В массовке участвовало практически всё население аула. Фильм о непростом периоде кочевого народа. Мы год его заявляли на различные кинофестивали. Получили приз в Турции. И вот теперь хотим представить на суд казахстанского телезрителя", - отметил режиссер кинофильма Бекарыс Елубаев.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир