|
02.04.2020 | 16:54
9916

Карантин, введенный в Алматы, не предусматривает использование личных автомобилей - Кожагапанов

Заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов ответил на вопросы журналистов

стопкадр Almaty.tv

Заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов во время брифинга ответил на вопрос касательно использования личных автомобилей, передает Almaty.tv.

"Карантин накладывает запрет на использование личного транспорта в полном объеме, за исключением того автотранспорта, который используется сотрудниками организаций и ведомств, задействованных на период карантина. Я думаю, что можно ездить на автомобиле за покупками, в отдаленный или близлежащий супермаркет. Мы нашим городским патрулям такую возможность предоставили, но есть одно но. Если человек, который следует на этом автотранспорте, действительно имеет такую острую необходимость, он должен быть в состоянии патрулю это объяснить", - сказал Кожапаганов. 


Официальным такси с хорошими рейтингами разрешат передвигаться по Алматы на период карантина. Однако их количество будет ограничено до двух тысяч.

Также по словам заместителя акима Алматы, патрульные продолжат контролировать шаговую доступность и будут замерять расстояния перемещения горожан при помощи карт и специальных приложений. Поэтому выходить из дома жители должны только по уважительной причине.

«Никто никого не будет арестовывать и забирать, если человек действительно идет в магазин или аптеку, другой вопрос, когда речь идет о продуктах не первой необходимости. Нужно воздержаться сейчас, нужно перетерпеть. Я понимаю, как сложно некоторым нашим горожанам, гостям. Но надо перетерпеть. Международный опыт показывает, что полная самоизоляция это - гарантия успеха. Гарантия того, что пойдет на снижение рост заболеваемости», - говорит заявил первый заместитель акима города Алматы Ерлан Кожагапанов.

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов, Ерлан Кожагапанов сообщил, что посещать престарелых родственников, живущих в другом конце города, никто не запрещает. Но лучше всего, советует замакима, на время карантина переселить родственников, если они нуждаются в помощи, к себе. А вот касательно сроков продления карантина, Ерлан Кожагапанов сказал, что этот вопрос исключительно в компетенции госкомиссии.

«Посещать престарелых родственников и родственников, которые живут в других частях города безусловно такие ситуации сегодня возникают, и мы патрулям городским даем разъяснение, что один раз при обосновании таких людей, пропускать можно. Но патрули все данные заносят в планшеты и предупреждают, что вторично этот человек пропускаться не будет, на него будет наложен соответствующий штраф», - сказал Кожагапанов.


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир