|
21.11.2019 | 15:50
2489

Обвинения с Олеси Кексель сняли

Кексель вела самые громкие и резонансные уголовные дела, среди которых есть расследование в отношение Серика Ахметова и Куандыка Бишимбаева

Бывший генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров сообщил, что расследование по делу в отношении экс-главы службы спецпрокуроров Генпрокуратуры Олеси Кексель завершено, передает BaigeNews.kz.

Казахстан присоединился к Конвенции против пыток, поэтому, как только поступило заявление на Кексель, сразу было начато расследование.

"Я знаю, что заявление было подано два месяца назад. В субботу ей сообщили, что дело прекращено за отсутствием состава преступления. Я знаю это лично от Кексель, следователь позвонил, сказал, что дело прекращено. Но я думаю, что из-за того, что шумиха пошла, может пересмотрят. Хотел бы сказать, что это дело связано с делом Шкарупы. Тот, кто написал заявление, в свое время дал показания против Шкарупы по фактам хищения. Но вы должны понимать, что эти показания были подтверждены результатами оперативно-розыскных мероприятий. Я думаю, что это одна из тактик защиты, потому что, если доказательства будут считаться добытыми через пытки, то они потеряют юридическую силу", - сказал Кожамжаров.

Бывший генеральный прокурор заявил, что Кексель вела самые громкие и резонансные уголовные дела, среди которых есть расследование в отношение Серика Ахметова и Куандыка Бишимбаева. Саму Кексель Кожамжаров характеризует как опытного специалиста.

Напомним, экс-главу службы спецпрокуроров Генпрокуратуры Олесю Кексель подозревали в пытках.

Заявление на Кексель подал в прокуратуру директор ТОО "Energo" Ерлан Набиев, который в настоящее время является подсудимым по делу экс-главы Минэнерго Анатолия Шкарупы.

Ранее расследование в отношении бывшего начальника службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры прокомментировал Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир