|
10.08.2020 | 19:17
5473

В Алматы стартовал ежегодный конкурс чтецов произведений великого Абая

В этом году традиционное соревнование пройдет онлайн

В Алматы стартовал ежегодный конкурс чтецов произведений великого Абая Almaty.tv

В Алматы стартовал ежегодный конкурс чтецов лучших произведений великого Абая. В этом году традиционное соревнование пройдет онлайн в Instagram. Видео со своими выступлениями уже опубликовали сотни талантливых алматинцев. Избранные выступления конкурсантов и подробности призового фонда состязания в материале корреспондента Almaty.tv Дины Жанабековой.

Будущий врач Бахтинур Сыдыкова с детства увлекается творчеством Абая. Говорит, что в школьные годы знала десятки сложнейших стихотворений писателя. Девушка признается, что именно назидания великого мыслителя о помощи ближним вдохновили её выбрать профессию медика.

Еще одна поклонница творчества величайшего поэта Галина Дураченко знает наизусть не только стихотворения, но и практически все изречения Абая Кунанбаева. Благодаря своей необычной памяти девушка стала лауреатом многочисленных поэтических состязаний.

Видео-заявку на участие в масштабном соревновании подали сотни талантливых чтецов мегаполиса. Однако побороться за главный приз смогут лишь восемь конкурсантов - по одному от каждого района города.

"По итогам конкурса мы разыграем гран-при и три призовых места. Безусловно, все участники достойны победы. Кроме того, благодаря подобным мероприятиям мы узнаем, что в Алматы проживает очень культурная и талантливая молодежь. Это помогает нам разрабатывать различные образовательные и научные программы, которые стимулируют нашу молодежь к дальнейшему саморазвитию", - отметила руководитель отдела городского Управления образования Нургуль Тау. 

К слову, победителей выберут алматинцы. Для этого достаточно проголосовать за понравившуюся публикацию. Ну а набравшему наибольшее количество лайков достанется главный приз.

Дина Жанабекова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир