День столицы: в Алматы запущен проект по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями

Мероприятие приурочили к 30-летию Независимости РК и Дню столицы

День столицы: в Алматы запущен проект по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями

Проект реализован в рамках инициативы Фонда Первого Президента Н. Назарбаева «Қамқорлық» согласно поручению Главы государства К.-Ж. Токаева об увеличении количества учреждений для детей-инвалидов аутистического спектра, передает Almaty.tv.

До сегодняшнего дня в Алматы услуги иппотерапии предоставлялись только частными учреждениями на платной основе, что было недоступно для многих горожан. Теперь за счет городского бюджета реабилитацию смогут проходить порядка 100 детей в год.

В рамках инициативы Фонда Первого Президента Н. Назарбаева «Қамқорлық» согласно поручению Главы государства К.-Ж. Токаева об увеличении количества учреждений для детей-инвалидов аутистического спектра, а также во исполнение предвыборной программы партии Nur Otan «Путь перемен: достойная жизнь каждому» в Алматы состоялось открытие проекта «Иппотерапия «Адаптивный конный спорт». Мероприятие приурочили к 30-летию Независимости РК и Дню столицы.

Проект направлен на поддержку и реабилитацию детей с инвалидностью до 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, умственной отсталостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе с ДЦП, синдромом Дауна, расстройством аутического спектра.

Метод «Иппотерапия» был впервые формализован в 1992 году в США одновременно с созданием Американской иппотерапевтической ассоциации. Это уникальный и новаторский проект, в рамках которого дети с инвалидностью поддаются успешному лечению на ранних стадиях заболевания.

Проект реализуется Общественным фондом Paralympic Sports Association при поддержке Управления социального благосостояния Алматы в рамках государственного социального заказа из средств местного бюджета

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

meninqazaqstanym
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир