|
09.05.2020 | 15:12
10797

Младенец истекал кровью: 97-летний ветеран разыскивает ребенка, спасенного им на Войне

Ветеран Великой Отечественной войны из Тараза рассказал трогательную историю, которая случилась с ним на поле боя

Младенец истекал кровью: 97-летний ветеран разыскивает ребенка, спасенного им на Войне Almaty.tv

В Таразе 97-летний ветеран Второй мировой войны ищет своего сына. Малыша фронтовик спас на поле боя и даже дал ему свою фамилию. Теперь мечта героя - увидеть дитя войны. О том, как они расстались и почему всё ещё не встретились - удивительная история победителя в материале корреспондентa Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.

Эта история - военная драма, основанная на реальных событиях. В суровом 1941 году, когда вражеские войска бомбили Сталинград, Махмут Бисимбаев нашел младенца. Ребёнок истекал кровью. Его мама погибла от рук фашистских захватчиков. Воин-освободитель прижал малыша к груди и отнёс в лазарет.

"На тот момент малышу было 8-9 месяцев. Я осмотрелся вокруг, лежит его мать. Она была мертва. Я взял ребенка, искупал его и переодел. Я не смог его там бросить. Все солдаты смеялись. Мол, пошел прятаться и нашел малыша. Потом отнес его в санчасть и назвал его Бакытом Бисимбаевым", - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Махмут Бисимбаев.

С тех пор война разделила их судьбы. С 1941 по 1945 годы Махмут Бисимбаев воевал, а до 1953 года участвовал в восстановлении разрушенной страны. Домой он вернулся спустя 12 лет. Долгое время искал спасенного им ребенка, но поиски не дали никаких результатов. Теперь заветная мечта фронтовика - найти малыша.

Махмута Бисимбаева и других ветеранов в этом году, по понятным причинам, таразская молодежь решила поздравить по-особенному. В честь 75-летия Великой Победы, под звуки духового оркестра, организаторы поднимались на подъёмнике к балконам фронтовиков и вручали цветы.

Кроме того, по миллиону тенге в области получили 57 ветеранам. Их наградили медалями, благодарственными письмами и вручили продовольственные корзины от имени Президента страны. Встречать важный праздник в этом году приходится в условиях пандемии. Но это не мешает нам поздравить и поблагодарить наших славных фронтовиков за мужество и отвагу, проявленную во Второй мировой войны, которые привели к Великой Победе над фашистскими захватчиками. 

Рамина Мирзалимова, Мейиржан Ерболатов, телеканал «Алматы», Жамбылская область


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир