Ветераны Афганской войны провели автопробег в честь Дня госсимволов РК

25 машин с голубыми флагами проехали по улицам Алматы

Ветераны Афганской войны провели автопробег в честь Дня госсимволов РК Almaty.tv

По случаю светлого праздника алматинские ветераны Афганской войны провели автопробег. 25 машин с голубыми флагами колонной проехали по улицам города. Примерно в это же время колонна байкеров во главе с известным путешественником Дмитрием Петрухиным совершила красочный пробег на мотоциклах, передает корреспондент Almaty.tv.

Стартовали участники акции с площади Республики. Проехав по главным улицам мегаполиса пять километров, автоколонна завершила пробег в парке 28 панфиловцев. Взяв в руки государственные символы, флаги и герб, участники торжественного шествия вместе с рядовыми горожанами исполнили национальный гимн.

Во время исполнения главной музыкальной композиции на глазах участников акции были видны слёзы, пропитанные чувством патриотизма и национальной гордости.

"Это всегда трогательно. Госсимволы - это одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета, за который боролись, отдавая жизни наши предки. Наш долг - чтить это и уважать!", - отметил председатель Совета ветеранов Таджикско-афганской войны Пернебай Каныбеков. 

"Сегодняшний праздничный парад - это дань уважения и пример гордости за нашу страну, наш народ. Мы хотим, чтобы казахстанская молодёжь всегда помнила о том, какой ценой обретена независимость", - подчеркнул ветеран боевых действий на территории других государств Умиртай Смагулов. 

В этот день праздничную акцию поддержали и рядовые алматинские автолюбители, а также мотоциклисты во главе с президентом Ассоциации байкеров Дмитрием Петрухиным, объездившим весь земной шар с небесно-голубым полотнищем - символом независимого Казахстана.

Дияс Махамбетов, Сымбат Ногай, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир