|
29.08.2018 | 20:53
2705

Режиссёры с мировым именем съедутся на Аlmaty film festival

Режиссёры с мировым именем съедутся на Аlmaty film festival

Сергей Бодров старший будет председателем жюри первого международного алматинского кинофестиваля. В течение пяти дней - с 15 по 19 сентября - на суд зрителей представят 30 картин. 10 из них - конкурсные работы. Сеансы бесплатные, необходимо лишь пройти аккредитацию на сайте кинофестиваля.   

«Мы делаем для наших детей секцию семейного детского кино. Эту секцию мы проводим совместно с компанией Дисней. Мы открываем эту секцию классикой Диснея мультиком «Король Лев» и будет присутствовать на красной дорожке сам режиссер этого мультика Роб Минкофф, который даст пресс-конференцию. Потом он даст 16 числа два мастер-класса, они бесплатные, просто нужно получить аккредитацию», - говорит программный директор Аlmaty film festival Елена Ларионова.

Всего представлено 5 номинаций, победителей ждут денежные призы - от миллиона до трёх миллионов тенге. Также в рамках кинофестиваля организаторы рассмотрят 79 сценариев. Лучший проект получит финансирование.

«Сверхзадача - привлечь международные проекты в нашу страну, в частности наш город и рассмотреть Алматы, Алматинскую область как локацию для сьемок фильмов, где мы могли бы объединить усилия с нашими иностранными коллегами. И конечно это в первую очередь большая поддержка частному кино, то есть коммерческому кино, для выхода на международный уровень, чтобы мы могли расширить нашу киноиндустрию, границы нашей киноиндустрии. Ну и конечно, это большой праздник кино», - сказал президент Аlmaty film festival Акан Сатаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир